Учёным удалось ликвидировать вирус ВИЧ у животных (4 фото)

Учёным удалось ликвидировать вирус ВИЧ у животных (4 фото)

Группе ученых удалось остановить распространение вируса иммунодефицита человека при помощи CRISPR/Cas9. Это технология, которая позволяет редактировать геном организмов. Смысл в том, что в ДНК между одинаковыми повторами находятся отличные от других фрагменты - их называют спейсерами.

В этом исследовании американские ученые показали, что могут полностью удалить ДНК ВИЧ из человеческих клеток, имплантированных в мышей. Это означает, что они уже на пути к клиническому испытанию на людях.

Учёным удалось ликвидировать вирус ВИЧ у животных (4 фото)

Новая работа под руководством доктора Венхуи Ху была основана на предыдущем исследовании той же команды, когда им удалось удалить ВИЧ-1 из генома большинства тканей. Но на этот раз им удалось удалить вирус из всех тканей.

Учёным удалось ликвидировать вирус ВИЧ у животных (4 фото)

"Наше новое исследование является более полным", - рассказал учёный.

"Мы подтвердили данные нашей предыдущей работы и улучшили эффективность редактирования гена. Мы также доказали, что наша стратегия эффективна в двух дополнительных моделях, одна из которых представляет собой острую инфекцию в клетках мышей, а другая — хроническую или скрытую инфекцию в клетках человека", - добавил Венхуи Ху .

Команда исследователей проверила 3 группы мышей.

Первая группа была инфицирована ВИЧ-1, вторая - EcoHIV (мышиный эквивалент ВИЧ-1 человека), а третья группа мышей был заражена человеческими Т-клетками, которые были инфицированы ВИЧ-1.

У первой группы ученым удалось генетически инактивировать ВИЧ-1, уменьшив экспрессию РНК вирусных генов на 95%, что подтвердило более ранние результаты.

У второй группы была дополнительная проблема: вирус активно распространялся и размножался.

"Во время острой инфекции ВИЧ активно распространяется. На мышах, зараженных EcoHIV, мы смогли исследовать возможности технологи CRISPR / Cas9, блокировать репликацию вируса и потенциально предотвращать системную инфекцию", - пояснил исследователь.

Как утверждает доктор Ху, технология CRISPR / Cas9 использует метки, которые идентифицируют местоположение мутации, и фермент, который действует как крошечные ножницы и вырезает ДНК в точном месте, позволяя удалять небольшие части гена. Ученые устранили 96% EcoHIV у мышей. Им впервые удалось уничтожить ВИЧ-1 с помощью системы CRISPR / Cas9.

Учёным удалось ликвидировать вирус ВИЧ у животных (4 фото)

Наконец, они подошли к гуманизированным мышам с привитыми человеческими иммунными клетками, включая Т-клетки, в которых может скрываться ВИЧ.

"Эти животные несут латентный ВИЧ в геномах Т-клеток человека, где может скрываться вирус", - объяснил доктор.

После однократной обработки с помощью системы редактирования геномов CRISPR / Cas9 ученым удалось полностью удалить вирусные фрагменты из латентно инфицированных человеческих клеток, встроенных в ткани и органы мыши. Новое исследование - это еще один шаг к излечению от ВИЧ-инфекции.

Конечно, говорить о массовом применении этой технологии при лечении ВИЧ еще рано. Ученые только планируют испытать этот метод на приматах, так как их организм близок к человеческому. Конечной целью исследователи называют клинические испытания на ВИЧ-позитивных людях.

А пока этого не произошло, люди с ВИЧ должны принимать медикаменты, которые не позволяют вирусу распространиться по организму и нанести серьезный вред здоровью. Известно, что продолжительность жизни при своевременной диагностике и правильном лечении может быть сопоставима с жизнью любого здорового человека.




+7
Комментарии 0 Просмотров 8.4K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex