Николай Павлюк выступил с инициативой переименовать Северный Ледовитый океан в Русский Ледовитый океан

На карте мира может появиться Русский Ледовитый океан
Николай Павлюк выступил с инициативой переименовать Северный Ледовитый океан в Русский Ледовитый океан
Директор Института экспертных оценок Николай Павлюк выступил с инициативой переименовать Северный Ледовитый океан в Русский Ледовитый океан.

- К тому, чтобы переименовать Северный Ледовитый океан есть, как минимум несколько причин.

Во-первых, российская граница, которую омывает этот океан, — самая протяженная на севере. Значительная часть дна океана является как бы естественным продолжением материковых пород, берущих свое начало в России. Последние исследования хребтов Менделеева и Ломоносова лишь подтвердили этот факт. Основная часть Северного Ледовитого океана, — Арктический бассейн, более половины его занимает шельф. Общая площадь полярных владений России самая большая в Арктике. Она составляет 5,842 миллиона квадратных километров (для сравнения, Канада, имеющая вторую по протяженности границу Северного Ледовитого океана, занимает полярные владения площадью лишь 1,43 миллиона км²). Северный Ледовитый океан является наименьшим по площади океаном Земли. Но по количеству островов он занимает второе место после Тихого океана. Острова и архипелаги в основном материкового происхождения, большинство из них принадлежит России: Земля Франца-Иосифа, Новая Земля, Северная Земля, Новосибирские острова, остров Врангеля и др. Уже одного этого факта хватило бы для переименования.

Во-вторых, Россия внесла в исследования океана наибольший вклад: именно российские, а затем и советские исследователи совершили наибольшее количество открытий в Ледовитом океане. Достаточно вспомнить только те имена, которые на слуху: Семен Дежнев, Семен Челюскин, Александр Колчак, Отто Шмидт, Иван Папанин и многие другие. Именно наша страна открыла и в течение десятилетий использовала Северный морской путь, осуществляла мореплавание по казавшемуся другим странам непроходимому океану. Советский ледокольный флот до сих пор является непревзойденным в мире.

В-третьих, названия морей и океанов менялись на протяжении истории в зависимости от тех или иных факторов. Древние греки известную им западную часть современного Индийского океана с Аравийским и Персидским заливами называли Эритрейское море. Постепенно это название стали относить только к ближайшему морю, а океан получает название от Индии, наиболее известной в то время своими богатствами стране на берегах океана. Александр Македонский в IV веке до н. э. называет его «Индийское море». Арабы — «Индийский океан». Современное название Индийского океана окончательно утвердилось лишь в XVI веке. Называть моря и океаны по тем странам, которые наиболее влияют на этот водный регион, — в мировой исторической традиции. Сам Северный Ледовитый Океан на протяжении веков менял свое название, он назывался Гиперборейский океан, Скифский океан, Ледовитое море и даже Татарский океан. Так что нынешнее переименование будет логичным и справедливым.

В непосредственной близости от российских границ находятся Японское море, Норвежское, Гренландское моря. В свете вышесказанного я не вижу препятствий к переименованию Северного Ледовитого океана. Это, на мой взгляд, было бы справедливо по отношению к великой морской державе, занимающей в этом водном регионе не просто самую большую по протяженности территорию, но и самый богатый шельф по разведанным полезным ископаемым, а также самый многочисленный флот и лидирующие позиции в исследовании этого уникального по своим климатическим особенностям океана.

источник: inexo.ru
0
Комментарии 0 Просмотров 5K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex