В последние минуты перед эвтаназией он рассказывал анекдоты (3 фото)

В последние минуты перед эвтаназией он рассказывал анекдоты (3 фото)

Этот 62-летний британец стал знаменитым благодаря предсмертному посту в Facebook.

Пенсионер и бывший солдат Найджел Кассон решил закончить свою жизнь после многолетней изнурительной борьбы с болезнью двигательного нейрона. По словам родных мужчины, даже находясь на смертном одре, он находил в себе силы для улыбки и шуток.

В последние минуты перед эвтаназией он рассказывал анекдоты (3 фото)

В течение последних 10 лет Найджел боролся с тяжелейшим заболеванием двигательной системы и нуждался в постоянном уходе и поддержке, так как не в состоянии был выполнять даже самые простые задачи.

В последние дни перед смертью, находясь в клинике в Швейцарии, он попросил свою жену Джулию опубликовать его прощальный пост в Facebook. Кассон так и не увидел множество комментариев, потому что он не хотел тратить последние минуты на соцсети.

Это последнее сообщение Найджела Кассона, адресованное его друзьям в Facebook: "С радостью сообщаю вам, что нашел единственное лекарство от БДН, но грустно то, что это означает, что мне нужно было ехать в Цюрих, чтобы там завершить свой жизненный путь. Я бы хотел поблагодарить всех своих друзей за ту поддержку, что вы мне оказывали с 2008 года, когда я только зарегистрировался в Facebook - через год после обнаружения болезни. Так грустно, что законы моей страны запрещают писать это сообщение из дому. Я решил приехать в эту швейцарскую клинику, потому что решил умереть тогда, когда я еще в состоянии улыбаться. Мне больше не придется бороться с этой болезнью. Я хочу умереть достойно, а не в муках. Многие могут сказать, что это самый простой выход из ситуации, но это не так. Представьте, как тяжело оставить свою любящую семью и друзей. Пришлось "умереть", чтобы опубликовать это сообщение! Ха-ха-ха-ха! Спасибо и до свидания".

В последние минуты перед эвтаназией он рассказывал анекдоты (3 фото)

Кассон уехал в Швейцарию, поскольку в этой стране эвтаназия разрешена законодательно. На его родине, в Великобритании, не практикуется такое прекращение жизни. Мужчина провел два "особенных дня" в Цюрихе вместе со своей женой и тремя взрослыми детьми, прежде чем нажать на кнопку, с помощью которой в его тело стали поступать смертоносные препараты. Как вспоминают его дети, их отец улыбался и шутил до самой последней минуты.

Когда Найджел сообщил семье о своем намерении умереть, его близкие пришли в ужас. Однако прошло время и они поняли, что нужно уважать это решение мужа и отца, который хотел уйти из жизни с улыбкой, а не в муках. Болезнь двигательного нейрона приводит к постепенной атрофии мышц, вследствие чего человек теряет возможность двигаться.

Как говорил сам Найджел Кассон, неправильно запрещать эвтаназию в Британии. Если бы он продолжил бороться с болезнью, он в любом случае бы не одержал победу. Именно поэтому он хотел уйти из жизни сам, чтобы его любимые запомнили его улыбающимся и здравомыслящим.


+9
Комментарии 0 Просмотров 9.6K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex