История России: Великая княгиня Ксения Александровна в эмиграции (16 фото)

История России: Великая княгиня Ксения Александровна в эмиграции (16 фото)
Дочь императора Александра III, сестра императора Николая II Ксения Александровна

Судьбы двух дочерей императора Александра III, Ольги и Ксении, сложились куда более счастливо, чем его сыновей. Обе они прожили долгую жизнь и умерли своей смертью. Правда, половина этой жизни прошла в эмиграции. Для великой княгини Ксении Александровны, сестры Николая II, в 44 года началась новая жизнь – как только она ступила на палубу британского военного корабля «Мальборо», увозившего членов императорской семьи из страны.


Великая княжна Ксения Александровна в детстве

Ксения Александровна была четвертым ребенком и старшей дочерью императора Александра III. Она родилась 25 марта (6 апреля) 1875 г. Ее будущий зять Феликс Юсупов позже о ней писал: «Самое большое достоинство – личный шарм – она унаследовала от матери, императрицы Марии Федоровны. Взгляд ее дивных глаз так и проникал в душу, ее изящество, доброта и скромность покоряли всякого». С. Витте называл ее «женщиной безусловно образцовой во всех отношениях».

Великий князь Александр Михайлович с супругой, великой княгиней Ксенией Александровной

Ксении Александровне посчастливилось выйти замуж по любви, хотя отец не одобрял ее выбора. Ее избранником стал внук Николая I, великий князь Александр Михайлович, или Сандро, как его называли в семье. Он был дружен с ее братьями и часто бывал в Гатчине. Одним из первых о чувствах Ксении узнал ее брат, будущий император Николай II, которому она доверила свою тайну. Александр Михайлович приходился ей двоюродным дядей, поэтому не был желательной кандидатурой на роль супруга – родственные браки у Романовых не были приняты. Несмотря на неодобрение родственников, в 1894 г. свадьба все-таки состоялась. Великая княгиня была очень счастлива в браке и родила мужу семерых детей – одну дочь и шестеро сыновей.

Великий князь Александр Михайлович, цесаревич Николай Александрович и великая княгиня Ксения Александровна, 1894. Великая княгиня с детьми


Великий князь Александр Михайлович с супругой, великой княгиней Ксенией Александровной

Во время Первой мировой войны великая княгиня Ксения Александровна занималась благотворительной деятельностью и участвовала в акциях милосердия. Она возглавила госпиталь для раненых и выздоравливающих. После революции Ксения Александровна с матерью и детьми перебралась в крымское имение мужа – Ай-Тодор. Там они какое-то время находились под стражей. Судьба оказалась к ним более благосклонна, чем к другим членам императорской семьи. В 1919 г. британский военный корабль «Мальборо» вывез их из страны.

Ф Фламенк. Портрет великой княгини Ксении Александровны Романовой, 1894


Великая княгиня Ксения Александровна с супругом в русских костюмах

Это стало концом прежней жизни и началом новой. В своем дневнике в пути Ксения записала: «Все кончено. Самое тяжелое, о чем думать даже было больно, совершилось – мы покинули Родину. Теперь мы – самые настоящие беженцы, бездомные. Тяжело невыносимо и полное незнание будущего – ужасно. Что же дальше? Дай Бог его когда-нибудь увидеть и вернуться в Россию при лучших обстоятельствах. Да поможет Господь родной стране!». Великой княгине на тот момент было 44 года, и вторую половину жизни она провела вдали от родины, которой она больше так никогда и не увидела.

Ксения Александровна с единственной дочерью – Ириной




Великая княгиня Ксения Александровна с супругом и детьми, 1910


Великий князь Александр Михайлович с дочерью Ириной и с супругой

Сначала Ксения вместе с матерю жила в Дании, но их материальное положение там было очень стесненным – хотя королем страны был племянник ее матери, он ввел для их семьи режим жесткой экономии. Поэтому они переехали в Британию, где им выделили коттедж Фрагмор в Виндзорском парке. Ксении Александровне удалось вывезти часть своих ювелирных украшений, но она доверила их продажу посторонним лицам, провалившим сделку. Поэтому их материальное положение за границей не было блестящим. После смерти Марии Федоровны в 1928 г. она унаследовала часть драгоценностей матери, которые помогли ей справиться с трудностями.

Дочь императора Александра III, сестра императора Николая II Ксения Александровна


Великая княгиня Ксения Александровна с детьми

За границей великая княгиня активно занималась благотворительной деятельностью: патронировала Российское общество Красного Креста, помогала русским эмигрантам, продавала миниатюры и акварели собственной работы в благотворительных целях, проводила благотворительные вечера и балы в Париже.

Сестры Ольга и Ксения в Дании


Великая княгиня Ксения Александровна с дочерью, княгиней Ириной Юсуповой, 1957


Великая княгиня Ксения Александровна с дочерью, княгиней Ириной Юсуповой, 1957 |

В 1933 г. скончался супруг Ксении Александровны. С тех пор самыми большими праздниками для нее были дни, когда все ее дети собирались вместе. В 1960 г. великая княгиня заболела пневмонией и через несколько месяцев ушла из жизни.

Великая княгиня Ксения Александровна в последние годы жизни
+14
Комментарии 0 Просмотров 23.6K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex