Простые вещи, о назначении которых вы не знали (10 фото)

Простые вещи, которые мы не замечаем, но имеющие свои очень интересные функции.

Помпоны на головных уборах
Простые вещи, о назначении которых вы не знали (10 фото)
Смешные пушистые шарики впервые появились в XVIII веке на шапочках французских моряков, которым надоело биться головой о низкие корабельные потолки и выступы. Позднее помпоны разных форм и цветов появились и на многих других армейских головных уборах. Благодаря им можно было определить, в каких родах войск служат их обладатели.

Коробочки с азиатским фастфудом

Можно, конечно, тренировать ловкость пальцев, вылавливая палочками лапшу и рис из уголков коробки. А можно развернуть коробку, тогда она станет тарелкой, есть из которой намного удобнее.

Углубления на донышках винных бутылок

Когда бутылку закупоривают пробкой, создаётся сильное давление на дно и стенки. Углубление в донышке позволяет распределить его равномерно, за счёт чего бутылка не лопается. Кстати, у бутылок, предназначенных для игристых вин, выемка больше, чем у остальных винных бутылок.

Стрелка рядом со значком заправки на приборной панели

Это подсказка, которая, к сожалению, есть не во всех машинах. Стрелка показывает, с какой стороны у машины бак. Незаменимая вещь, когда нужно заправить арендованный автомобиль.

Отверстие в палочке леденца

В данном случае объяснение чисто технологическое: небольшая дырочка нужна для того, чтобы леденец держался на пластиковой палочке. Когда соломинку макают в ещё жидкий сироп, он затекает в это отверстие и при застывании надёжно фиксирует конфету.



Стрелки на брюках

Сейчас они стали обязательным атрибутом классических брюк, но специально их никто не придумывал. Дело в том, что в XIX веке многие предприятия по пошиву одежды производили продукцию на экспорт. Для того чтобы груз при транспортировке занимал как можно меньше места, одежду перед отправкой спрессовывали. В результате на ткани образовывались заломы, избавиться от которых было практически невозможно. Пришлось с ними смириться.

Отверстие на упоре рулетки

Оно нужно для того, чтобы можно было отмерять большие отрезки в одиночку. В начало отрезка вкручивается шуруп, за который при помощи этого отверстия цепляется конец рулетки, а мастер отходит на нужное расстояние.

Отверстие в ложке для спагетти

Для того чтобы вы не ломали голову над тем, сколько спагетти нужно сварить, и сделано это отверстие. То, что помещается в него, и есть стандартная порция на одного человека.

Боковые дырочки на кедах

Помимо очевидного ответа «для вентиляции», есть и другая версия. Дело в том, что изначально обувь Converse All Stars производилась для баскетболистов. Кеды шнуровались таким образом, что шнурок проходил и через эти дополнительные отверстия. Благодаря этому обувь сидела очень плотно.

Пуговица на задней части воротника рубашки

Эта пуговица нужна для того, чтобы галстук не торчал из-под воротника. В последнее время такие рубашки встречаются не очень часто, поскольку мода на узкие галстуки, умещающиеся под эту пуговицу, давно прошла. Сейчас такие пуговицы выполняют чисто декоративную функцию
+11
Комментарии 0 Просмотров 13.1K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex