Черные копатели Сибири: охота на мамонтов (37 фото)

В дальних уголках Сибири бригады черных копателей охотятся на бивни мамонтов, отыскивая в вечной мерзлоте останки млекопитающих из семейства слоновых, вымерших порядка 10 тысяч лет назад. Это - нелегальный и опасный бизнес: преследования полиции, борьба с конкурентами и много алкоголя - вот реальная жизнь черных копателей. Эймос Чеппл, корреспондент "Радио свободная Европа" присоединился к бригаде охотников за мамонтами и описал их историю в своем фотоочерке.

Черные копатели Сибири: охота на мамонтов (37 фото)

Мамонты жили на территории современной Сибири около 400 000 лет назад. И сегодня в сибирской вечной мерзлоте сплошь и рядом обнаруживаются отлично сохранившиеся останки этих древних животных. На рынке на них существует постоянный спрос. К примеру, китайцы за каждый бивень готовы платить по 35 000 долларов. Поэтому для жителей регионов, где нет возможности прилично заработать легальным образом, охота за бивнями - неплохой бизнес. Каждое лето бригады черных копателей отправляются в тайгу за бивнями мамонта. Фотограф Эймос Чеппл получил разрешение присоединиться к подобной команде с условием не называть мест, не показывать лиц участников и молчать о том, где конкретно они работают, так как у каждой бригады черных копателей есть свои секреты.



Корреспондент присоединился к черным копателям в одной из сибирских деревень, откуда им предстояли четыре часа пути на моторной лодке до места раскопок.



Небольшая лодочная стоянка оборудована вдали от посторонних глаз. По словам местного проводника, на берегах этой речушки немало мамонтовых бивней.



По данным палеонтологов, на территории сибирских лесов когда-то было огромное болото, в котором регулярно тонули мамонты. Именно поэтому здесь сохранилось столько их останков.



Черные копатели используют пожарные насосы (предпочтительно японской фирмы Tohatsu), чтобы выкачивать воду из реки и мощной струей пробивать в земле шахты, ведущие к сокровищам.



Вот таким образом ведутся раскопки.



Копатели прорывают в земле длинные и глубокие туннели.



Иногда они проделывают большие пещеры.



А бывает, что место их работ представляет собой огромную яму.



Отыскать в земле подобный бивень - мечта каждого нелегального охотника. На черном рынке за такую находку можно получить до 520 долларов за килограмм.



В Якутии - царстве вечной мерзлоты- почва промерзает до самой поверхности.



В обычной почве кости мамонта сгнили бы уже давно. Но здесь они хранятся тысячелетиями.



Этим копателям повезло: им удалось извлечь из вечной мерзлоты бивень весом в 65 кг, который был продан за 34 тыс. долларов.



У этих мужчин отличное настроение, ведь у них есть возможность заработать порядка 100 тыс. долларов в ближайшие 8 дней.



Эта работа не только тяжела, но и опасна. Это памятник двум молодым копателям, продавшим бивней больше чем на 100 тыс. долларов и на радостях утонувшим в реке, будучи пьяными.



Тщательно запакованные в пластиковую пленку бивни летят в Якутск, откуда их отправят в Китай. Груз, естественно, неофициальный. "Когда я решил сфотографировать упаковку с бивнями на борту, стюардесса устроила страшный скандал и выбила камеру у меня из рук", - рассказывает Чеппл.



Это череп бизона, еще одного древнего обитателя Земли. С трудом верится в то, что стада бизонов когда-то бродили по сибирским просторам.



А череп шерстистого носорога пригодился копателям в роли подставки для шеста, на котором кипит чайник.



Еще один череп носорога, пролежавший в земле около 11 тыс. лет. "Если ты нашел череп, рог обычно находится в 15-20 м от него", - рассказал журналисту один из копателей.



Этот рог весом в 2,4 кг был продан за 14 тыс. долларов. Вполне вероятно, что он скоро окажется во Вьетнаме, где его истолкут в порошок и будут продавать его как лекарственное снадобье.



Рог пропитался влагой и омерзительно пахнет. Но во Вьетнаме, где из него делают "народное лекарство от рака", и он будет стоить дороже золотого слитка такого же веса.



Однако для большинства копателей целое лето адской работы в грязи станет лишь потерей времени и денег.



Большинству копателей достаются лишь обычные кости, которые ничего не стоят. Палеонтолог Валерий Плотников, знакомый с этим нелегальным бизнесом, утверждает, что лишь 20-30% "черных палеонтологов" ждет успех. А ведь большинству из них пришлось влезть в долги, чтобы оплатить свое участие в экспедиции.



Чтобы удешевить раскопки, этот молодой копатель сделал водяную помпу из двигателя от советского снегохода "Буран".



С наступлением зимы копатель снова вернется в город и установит этот двигатель на снегоход.



Так уж устроена жизнь в этих краях: большинство глав семейств проводят лето за работой, вдали от дома.



С наступлением ночи копатели отдыхают палатках, играя в карты или просматривая вирусные видеоролики и порно.



Этот мужчина написал письмо жене и переслал его адресату с другим копателем, возвращавшимся в город. Сейчас он читает ответ - первую весточку от супруги за неделю.



Мясо северного оленя - редкое лакомство. Чаще всего копатели обходятся тушенкой и макаронами. "Двое как-то сказали мне: "Когда приходится, мы едим собак. По вкусу напоминает бекон", - рассказывает Чеппл.



Комары - настоящий бич здешних мест. Лишь холодными утрами можно пару часов от них отдохнуть.



А в теплые дни костюмы копателей напоминают обмундирование пчеловода.



Но самые большие проблемы приносит алкоголь. Эта пара рабочих отправилась в город, чтобы пополнить запасы. На полпути обратно они уже едва стояли на ногах. И, в конце концов, все их планы полетели в тартарары.



Невдалеке от того места, где два года назад утонуло двое копателей, их лодка на полной скорости налетела на мель. Их коллеги, прибывшие на помощь в три часа ночи, обнаружили своих пьяных товарищей беззаботно спящими в лодке полной воды.



Пьянка продолжилась и на следующий день. "Обычно, когда в лагерь попадает алкоголь, мужчины пьют, пока он не закончится. Затем они целый день отсыпаются, а наутро возвращаются к работе", - сказал корреспондент.



Действия копателей наносят серьезный вред природе Якутии. И безнадежно испорченный пейзаж - это ещё цветочки. Вода, которую копатели используют для пробивания туннелей, вновь стекает в реки, неся с собой иловые наносы. В результате: из рек уходит рыба. "Из реки, на которой мы работали, рыба ушла давно. Копатели уже даже не берут с собой удочки", - рассказывает фотограф.



"Я знаю, что это плохо. Но у меня нет другого выхода. Заработать больше негде, а у меня дети", - признался один из копателей.



С каждым годом в копатели подается все больше жителей Якутии. И пока до ушей местного населения будут доходить истории о несметном богатстве, свалившемся на счастливчиков за считанные дни, эта тенденция будет сохраняться.
+3
Комментарии 0 Просмотров 11.6K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex