Как максимально эффективно использовать кондиционер в автомобиле

Как максимально эффективно использовать кондиционер в автомобиле



Наступили жаркие летние деньки, так что без кондиционера в машине не обойтись,
Но правильное охлаждение автомобиля — это целое искусство. Инженеры из центра по тестированию машин рассказывают, как охладить салон быстро и с минимальными затратами топлива.

1. Не охлаждайте салон заранее.

Кондиционер автомобиля работает гораздо лучше во время вождения, потому что чем быстрее вращается двигатель, тем быстрее работает компрессор, что позволяет системе охлаждать более эффективно. Не стоит тратить время и бензин на охлаждение машины до того, как вы в неё сядете.

Если салон сильно нагрелся, поставьте вентилятор на максимум во время езда и откройте задние окна на 10–20 секунд. Это выгонит из салона горячий воздух. Не открывайте передние окна: горячий воздух будет застаиваться в задней части салона.

2. Выставляйте минимальный режим.

Выставьте минимальную температуру и настройте вентилятор: кондиционер будет работать эффективнее, меньше сушить воздух и экономить топливо.

Почему? Стандартная система кондиционирования охлаждает воздух на 4 градуса. Если выставить более высокую температуру, система по сути будет заново нагревать воздух, а это приведёт к большему расходу топлива.

3. Отключите рециркуляцию.

Если на заднем сиденье сидят пассажиры, отключите режим рециркуляции. Он забирает воздух из передней части салона и направляет назад, так что впереди будет прохладно, а пассажирам на заднем сиденье скоро станет очень душно.

4. Отключите автоматическое включение.

Если у вас современная машина с автоматическим включением/выключением, отключите его. Эта опция экономит топливо, но заодно выключает компрессор при отключении двигателя.

В очень жаркую погоду вам быстро станет не хватать прохладного воздуха, особенно если вы стоите на светофоре или в долгой пробке.

5. Не забывайте проверять фильтр.

Обязательно проверяйте воздушный фильтр на предмет чистоты. Грязный фильтр препятствует свободному движению воздуха. В новых машинах фильтр проверить относительно легко; если вы видите, что в нём накопилось много грязи, замените его.

Чтобы сэкономить, можете заменить фильтр самостоятельно: во многих современных машинах он расположен за бардачком. Но в некоторых моделях чтобы добраться до фильтра, надо снять приборную панель, а это уже не всем под силу.

Бонус: Автоматический климат-контроль.

Если у вас автоматический климат-контроль, то выставление низкой температуры не ускоряет охлаждение салона. В большинстве систем скорость вентилятора и температура регулируются автоматически, так что просто включите и забудьте.
+2
Комментарии 0 Просмотров 9.2K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex