Княгиня Анна Павловна Романова - королева Нидерландов (14 фото + видео)

Княгиня Анна Павловна Романова - королева Нидерландов (14 фото + видео)
Наследный принц Оранский с женой и детьми. Я.-Б. ван дер Хульст, 1832 г.

К ней сватался Наполеон, на нее имел виды прусский король Фридрих Вильгельм III, ее стремился заполучить в жены герцог Беррийский. Но великой княгине Анне Павловне была уготована судьба супруги наследного принца королевства Нидерландов Вильгельма Оранского, будущего короля Нидерландов Вильгельма II.


Детство Великой княгини

Боровиковский В.Л. Портрет великого князя Николая Павловича и великой княжны Анны Павловны, детей Павла I, 1797.

Она родилась 7 января 1795 года, о чем был издан высочайший манифест императрицы. Отец новорожденной Павел Петрович, на тот момент еще великий князь, писал митрополиту Платону о том, что Бог даровал ему дочь. Она стала шестым ребенком в княжеской семье. Позже у Анны появятся еще два брата.

Martin Ferdinand Quadal Юная княжна Анна Павловна, 1800.

Как все дети царской семьи, Анна Павловна получила дворцовое образование и была обучена языкам точным и естественным наукам, а также различным видам искусств. Особые таланты были у юной княгини к живописи. Ее рисунки детского периода сохранились до сих пор, демонстрируя потомкам совсем не соответствующие возрасту зрелость и мастерство.

Руководила воспитанием дочерей царя графиня Ливен, зорко следившая за тем, как юные княжны усваивают не только учебный материал, но и хорошие манеры и основы чуткого отношения к людям. Анна, будучи ближе всех к матери, с жаром впитывала от нее привычки, вкусы, манеры, даже походку. Она очень старалась стать похожей на красавицу маму.


Желанная невеста


Будкин Ф.О. Портрет великой княгини Анны Павловны, 1846.

Когда Анне Павловне еще не исполнилось и 15 лет, французский посол от имени Наполеона поинтересовался у брата Анны Павловны, российского императора Александра I, может ли император рассчитывать на руку великой княжны в случае его развода с императрицей Жозефиной. Царь, сославшись на волю матери, вдовствующей императрицы и довольно юный возраст княгини, Наполеону отказал.

Анна Павловна с того момента стала считаться самой желанной невестой Европы. Брак с сестрой российского императора мог послужить интересам как России, так и того государства, в чей королевский дом войдет завидная невеста.


Вильгельм Оранский


Виллем Фредерик Георг Лодевейк, будущий король Нидерландов и муж Анны Павловны, в юности.

Принц Вильгельм Оранский жил с семьей в изгнании, учился в Оксфорде, служил в армии Веллингтона, принимал участие в войне против Франции, даже был ранен в битве при Ватерлоо. К тому же Виллем, как его называли, был весьма недурен внешне.

Отец Вильгельма был настроен на женитьбу своего сына на английской принцессе Шарлотте, стремясь укрепить связь Нидерландов с английским королевством. Впрочем, Англия тоже хотела усилить свое влияние на Нидерланды, заключив этот брак. Но сам будущий наследник престола воспротивился воле отца. Он мечтал о восстановлении династии Оранских и возвращении в Голландию.

Венский конгресс, признавший независимость Голландии, решил судьбу страны, а затем было создано объединенное Нидерландское королевство, куда вошли Голландия и Бельгия. Королем стал Виллем I.

Екатерина Павловна, сестра Анны Павловны.

Тогда-то на молодого принца обратила внимание сестра княгини Анны Екатерина Павловна. О намерениях российского двора выдать замуж красавицу-княгиню за принца Оранского заговорили в Лондоне. А русский царь лично пригласил Вильгельма в Петербург, согласовав свои переговоры с матушкой-императрицей.


Анна Павловна и Вильгельм Оранский

Jan Baptist van der Hulst Anna Pavlovna of Russia 1837

Церемония бракосочетания Анны с Вильгельмом состоялась 9 февраля 1816 года в церкви Зимнего дворца. Этому событию предшествовали длительные переговоры, подписание множества бумаг и контрактов, решение вопроса о вероисповедании. В результате Анна Павловна сохраняла свое вероисповедание, при условии, что дети в будущем будут крещены в отцовской вере.

Малахитовые подсвечники и шкатулки из приданого Анны Павловны, музей Хет Лоо.

В качестве приданого княжна получала один миллион рублей и ежегодное финансирование из фонда отца, созданного для поддержки княжон. Плюс регулярный подарок от матери ко дню рождения в виде десяти тысяч рублей. Помимо этого, в Нидерланды вместе с княжной направлялись вещи, картины, предметы интерьера, чтобы великая княжна могла воссоздать атмосферу родного дома в чужой стране.


Жизнь в браке


Велин П. Портрет принца Вильгельма Оранского с женой Анной Павловной. Гравюра первая половина 19 в.

Удивительно, но между великой княжной Анной Павловной и ее супругом Вильгельмом установились довольно хорошие взаимоотношения, сродни нежной привязанности. Вильгельм называл супругу Анинькой и гордился своей связью с русским двором.
Анна Павловна живо интересовалась всем, что связано было с Нидерландами. Стала изучать голландский язык, собрала все факты истории, в которых упоминалось о взаимоотношениях России и Голландии. Особый интерес проявляла княжна к живописи и другим видам искусств.

Nicolaas Pieneman/ Инаугурация короля Виллема II в Ниуве-Керк, Амстердам, 28 ноября 1840.

Любовь Вильгельма II к России проявилась в том, что вся церемония коронации его после восшествия на престол отвечала скорее русским традициям, нежели сдержанным голландским. Даже облачения короля и королевы были похожи на русские дворцовые наряды.

Анна Павловна оказалась настоящей королевой, прекрасно справляющейся со своими обязанностями. Ее балы и приемы были весьма популярны в Гааге.

Анна Павловна у постели умирающего мужа. Гравюра середины 19 в.

К сожалению, править Нидерландами Вильгельму II довелось всего девять лет. Когда Вильгельм II скончался, Анна Павловна страдала не только от одиночества и тоски, но еще и от собственной невостребованности, ведь вдовствующая королева статус имела лишь номинальный.


Любимая королева Нидерландов


Неизвестный художник Королева Нидерландов Анна Павловна парадный портрет 1849.

Несмотря на довольно сложный характер и высокомерие, в истории Нидерландов Анна Павловна осталась любимой королевой. В народе ее любили за щедрость и сострадание. Деньги, полученные в качестве приданного, тратились не на драгоценности и развлечения, а на активные занятия благотворительностью. Благодаря Анне Павловне в Нидерландах открывались приюты для бедных, специальные дома для инвалидов, строились социальные больницы и школы.

Анна Павловна в последние годы жизни. Дагеротип 1855.

Когда вдовствующая королева гостила у своего сына, занявшего престол, она вышла на балкон после того, как народ поприветствовал короля Вильгельма III и его супругу. При появлении Анны Павловны раздались такие овации, что сразу было понятно: в них люди вложили все свое уважение и любовь к русской своей королеве.

Памятник королеве Анне Павловне в Гааге.

Сегодня в Гааге улица и площадь носят ее имя, там же ей установили памятник. А на севере Нидерландов есть небольшой городок с названием Анна Павловна.
+4
Комментарии 0 Просмотров 8.2K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex