Космические загадки: "Черный рыцарь" - инопланетный спутник или космический мусор (6 фото + видео)

Космические загадки: "Черный рыцарь" - инопланетный спутник или космический мусор (6 фото + видео)
Паранойя или око?

С тех пор, как в 1957 году Советским Союзом был произведен запуск первого в истории космического спутника, на орбиту Земли разными странами было запущено более 6 000 беспилотных аппаратов. Эти искусственные спутники служили различным целям: связь, навигация и разведка.
Однако есть среди них особый объект, получивший название "Чёрный рыцарь".

По последним оценкам на орбите осталось около 3 600 спутников, причем функционируют далеко не все. Как только эти спутники выполняют свою задачу и вырабатывают свой прогнозируемый ресурс, они становятся космическим мусором.

Космический мусор - глобальная проблема.

Ряд этих аппаратов, включая самый большой из них, Международную космическую станцию, довольно легко заметить на небосклоне. Но есть объект, который вызывает у учёных много вопросов «Черный рыцарь» (Black Knight) — таинственный и часто обсуждаемый спутник. В то время как некоторые утверждают, что «Черный Рыцарь» находится на земной орбите уже около пяти десятилетий, другие уверены, что он бороздит небо Земли в течение 13 000 лет.

Его цель и происхождение неизвестны, хотя некоторые ученые утверждают, что этот объект уже несколько раз передавал какие-то сигналы на Землю. Тем не менее, так и остается загадкой, откуда взялся этот объект и даже кто первым его обнаружил. Неудивительно, что теоретики заговора сразу же «вцепились» в этот факт. Они единогласно объясняют происхождение «Черного рыцаря» внеземным фактором. Научное и академическое сообщество отвергает все подобные теории. Но как же объяснить всю шумиху вокруг «Черного Рыцаря».

Фотография космического мусора или «Черного рыцаря», сделанная NASA в 1998 году.



История начинается с Никола Тесла, который якобы слышал звуки из космоса еще в 1899 году. Он считал, что эти звуки, возможно, издают представители разумной жизни, причем явно не земной. Спустя несколько десятилетий, в 1968 году, астрономы подтвердили, что Тесла действительно слышал радиосигналы, но их издавали другие природные объекты в космосе.

Что интересно, сам Тесла никогда не утверждал, что слышал сигналы, поступающие со спутника, вращающегося вокруг Земли. Однако, это не мешает ряду людей считать, что знаменитый ученый слышал как раз передачи с «Черного рыцаря». В 1954 году некоторые газеты, в том числе «San Francisco Examiner» и «St. Louis Post-Dispatch», опубликовали теорию Дональда Эдварда Кихо, бывшего офицера Морского корпуса и известного исследователя НЛО.

Орбиты космического мусора.

Кихо утверждал, что внеземные существа посещали Землю. Он также написал несколько книг, в которых заявлял, что ВВС США обнаружили в 1954 году два спутника, вращающихся вокруг Земли, хотя подобных технологий тогда не существовало. При этом не стоит забывать, что в середине 1950-х годов как раз было время расцвета популярности научной фантастики.

Книги Кихо сравнивали с книгами Герберта Уэллса, Артура Кларка и Айзека Азимова. Наряду с целым рядом фильмов и телевизионных шоу эти истории подпитывали общественное воображение о космических путешествиях и возможных встречах с чужой жизнью. Скептики решили, что большая часть того, что написал Кихо, должно было помочь продвижению его собственных книг.

«Черный рыцарь», заснятый во время миссии STS-88 в 1998 году.

Однако в 1960 году во время «холодной войны» журнал «Times» также далее заявил, что ВМС США знали о спутнике с необычной орбитой. Первоначально в журнале утверждалось, что это был советский шпион, но позже «появилась информация», что на самом деле это американский спутник, сошедший с орбиты. На протяжении многих лет накапливались все новые отчеты о спутнике «Черный рыцарь», тем не менее, они, по мнению многих, являются результатом непроверенных историй, чрезмерно впечатлительных репортеров и неверно интерпретированных фотографий. Как говорит астронавт НАСА Джерри Росс, объект и все предположения о нем - просто результаты ошибки.

Мартина Редпат, старший сотрудник службы поддержки Планетария Арма в Северной Ирландии, считает, что «Черный Рыцарь» - это нечто вроде «беспорядочного набора совершенно несвязанных историй». Редпат также утверждала, что многие из докладов, связанных со спутником, являются «ненаучными наблюдениями», которые и взрастили миф о «Черном рыцаре». Возможное объяснение тайны можно найти в декабре 1998 года, когда очередной космический челнок был отправлен на Международную космическую станцию (МКС).

МКС 23 мая 2010 года, вид из отлетающего космического корабля «Атлантис».

Во время миссии полковник Росс и д-р Джеймс Ньюман пытались установить снаружи станции так называемые тепловые одеяла, чтобы уменьшить потери тепла и сэкономить энергию на МКС. При этом одно из одеял было утеряно. Когда это заметили, оно уже успело слишком далеко отдалиться от астронавтов, чтобы его можно было поймать. Как объясняет NASA, мусор, независимо от его размера, часто уплывает от станций во время выхода астронавтов в открытый космос. Так было и в декабре 1998 года.

Таким образом, объект, сфотографированный во время миссии в 1998 году, известной как STS-88, и повсеместно считаемый спутником «Черный рыцарь», по словам журналиста Джеймса Оберга, вероятно, является тепловым одеялом, которое потеряли полковник Росс и доктор Ньюман. В интервью, которое было дано в 2014 году, полковник Росс также заявил, что «теории заговора - забава для тех, кто работает над ними, но это пустая трата ценного умственного ресурса». Тем не менее, это также всего лишь теория. Чем является загадочный спутник — не знает никто.
+7
Комментарии 0 Просмотров 9.6K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex