Животные, которые практически не спят или спят очень мало (8 фото)

Животные и птицы. Как они спят? И сколько времени им достаточно, чтобы выспаться? Кто из братьев наших меньших не спит вовсе? А кто способен дремать на лету?

Жирафы
Животные, которые практически не спят или спят очень мало (8 фото)
Этим животным требуется в сутки около 2 часов сна, но при необходимости жирафы способны дремать всего по 10 минут.

Бегемоты

Они много времени проводят в воде, и спят либо на отмели, держа верхнюю часть головы на поверхности, либо полностью погружёнными в воду. Во этом случае бегемоты рефлекторно, во сне, примерно каждые 4 минуты всплывают, чтобы сделать вдох.

Дельфины

Так как им постоянно нужен атмосферный кислород, дельфины периодически всплывают за очередной порцией воздуха. Поэтому полушария мозга этих животных спят по очереди.

Акулы

Большинство видов этих хищных рыб если и спят, то очень мало. Дело в том, что их челюстные мышцы неспособны самостоятельно прокачивать воду через жабры. Акулы вынуждены делать это в движении, захватывая воду пастью. По этой причине хищницы отдыхают не более часа.

Аисты

Эти птицы во время перелётов способны иногда засыпать в центре косяка, при этом не опускаясь на землю. Правда их сон длится не долго - около 10 минут. А сохранять направление и высоту полёта во время сна аисту помогает слух.

Альбатросы

Альбатрос, подобно аисту, может спать во время полета. Также такая способность наблюдается у чёрных стрижей и тёмных крачек.

Подёнки

Подёнки распространены по всей нашей планете, кроме Гавайских островов и острова Святой Елены. Продолжительность жизни этих насекомых крайне мала - от нескольких часов до нескольких дней. У взрослой особи остаётся время только на продолжение рода.

Муравьи

Существует мнение, что муравьи не спят, но это не так. Было установлено, что эти трудолюбивые насекомые всё же спят, хотя продолжительность их сна не превышает двух минут.
+10
Комментарии 0 Просмотров 37.9K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex