Эти популярные напитки в XX веке были совсем не тем, чем вы думаете! (7 фото)

Покупая баночку охлаждающего напитка, мы совсем не задумываемся, какая история стоит за созданием того или иного бренда. А ведь большинство популярных соков были совсем не тем, чем вы думаете!

Известная всем Coca-Cola была запатентована Джоном Пембертоном в 1886 году как… замена морфию, «средство от расстройств нервной системы и импотенции». В состав входили листья коки (из которых, кстати, был выделен кокаин) и тропическое дерево кола.
Эти популярные напитки в XX веке были совсем не тем, чем вы думаете! (7 фото)
Апельсиновая газировка была разработана как напиток без кофеина, альтернатива Кока-коле химиком Нилом С. Уордом за три десятилетия до того, как компания начала выпускать такой продукт. В 1911 году она называлась Ward’s Orange Crush.

«7Up» изначально назывался Bib-Label Lithiated Lemon-Lime Soda и в 1929 году представлял собой «напиток, стабилизирующий настроение». Между прочим, лекарственный препарат!

А вот Фанта имеет очень интересные корни происхождения. Макс Кит, который в 1940 году представлял компанию Coca-Cola в Германии, столкнулся с эмбарго, введенного антигитлеровской коалицией. Запрет касался сиропа, без которого Coca-Cola нельзя было сделать, поэтому он создал напиток из яблочного жмыха и сыворотки.

Напиток Mountain Dew был создан в 1940-х годах специально для спортсменов-экстремалов.

Популярный напиток Спрайт был создан компанией Coca-Cola в 1960-х годах от имени популярного в 40-х годах эльфа. Лицо милого мальчика с пробкой на голове появилось тогда, когда общественность стала давить на Coca-Cola из-за включения «коки» в название.
+4
Комментарии 0 Просмотров 10.4K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex