Японский монстр-гигант Годзилла, это символ атомной бомбардировки Японии (11 фото)

6 августа 1945 года японский город Хиросима был подвергнут ядерной атаке со стороны США, через три дня та же участь постигла Нагасаки. Две бомбы — Little Boy («Малыш») и Fat Man («Толстяк») — по разным данным, унесли жизни от 150 до 246 тысяч человек. Этим актом агрессии Соединенные Штаты решили две задачи: ускорили капитуляцию Японии и испытали ядерное оружие в реальных условиях.
С тех пор, несмотря на нависавшие порой над миром угрозы ядерной войны, ни один город не был атакован таким способом. А в японской культуре между тем появилось немало отголосков той ужасной трагедии.
Японский монстр-гигант Годзилла, это символ атомной бомбардировки Японии (11 фото)

1. В японском языке есть слово ??? (хибакуся), которое переводится как «люди, подвергшиеся воздействию взрыва». Так называют тех, кто выжил после атомной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки.

2. Шесть деревьев гинкго, растущих неподалеку от места падения бомбы в Нагасаки, получили сильный урон в результате взрыва, но удивительным образом не погибли. Вскоре на сожженных ветвях появились новые почки. Теперь дерево гинкго является символом надежды в Японии.

3. Мало кто знает, что знаменитый японский монстр-гигант Годзилла первоначально был придуман как метафора взрывов в Хиросиме и Нагасаки.

4. Каждый год 6 августа в Мемориальном парке мира в Хиросиме проводится церемония памяти и ровно в 8:15 (время взрыва) объявляется минута молчания.

5. Среди детей, родившихся у тех, кто находился в городах в моменты взрывов, не было выявлено никаких мутаций или серьезных патологий.




6. Однако оставшиеся в живых после бомбежки и их дети подвергались серьезной дискриминации, в основном из-за царивших в обществе невежественных представлений о последствиях лучевой болезни. Многим из этих людей было трудно найти работу или вступить в брак, поскольку большинство считало, будто лучевая болезнь заразная и передается по наследству.

7. Города продолжают выступать за ликвидацию ядерного вооружения во всех странах мира, а мэр Хиросимы является президентом движения за мир и ликвидацию ядерного арсенала к 2020 году.

8. Олеандр — официальный цветок города Хиросима: это первое растение, которое начало цвести после ядерного удара.

9. Лишь в 1958 году население Хиросимы достигло 410 тысяч человек и наконец превысило количество населения до войны. Сегодня в городе живет 1,2 миллиона человек.

10. Около 10% жертв взрывов в Хиросиме и Нагасаки были корейцами. Большинство из них являлись подневольными рабочими, производящими оружие и боеприпасы для японских военных. Сегодня оба города по-прежнему имеют большие корейские общины.
+2
Комментарии 0 Просмотров 18K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex