900-летнюю мумию женщины обнаружили рядом с Полярным кругом (8 фото)

900-летнюю мумию женщины обнаружили рядом с Полярным кругом (8 фото)

Чудом сохранившаяся мумия "полярной принцессы", как её прозвали ученые, похороненной в XII веке, была найдена в археологическом комплексе близ села Зелёный Яр (Ямало-Ненецкий автономный округ).



Когда видавшие виды археологи извлекли останки из кокона, состоящего из меха и меди, то были поражены увиденным: у мумии были отчетливо видны черты лица, также у неё сохранились зубы, ресницы и волосы!



Зеленый оттенок на лице женщины - следы от медного котла, который, по всей видимости, предназначался для защиты в загробной жизни. Исследователи полагают, что именно медь способствовала непреднамеренной мумификации головы женщины.



Предположительно, "принцесса" умерла в возрасте 35 лет и была единственной женщиной, найденной среди множества могил в этом захоронении. Специалисты объясняют это тем, что она, возможно, была элитарным членом общества, хотя, помимо нескольких колец рядом с черепом, в её могиле больше не было никаких украшений. И хотя голова женщины хорошо сохранилась, остальная часть тела не была обнаружена.



По мнению ученых, погребенная в вечной мерзлоте "полярная принцесса" принадлежала к таинственной средневековой охотничьей и рыболовной цивилизации, которая около 900 лет назад господствовала в этом полярном регионе и имела связи с Древней Персией.



Теперь археологам предстоит более детально исследовать найденные останки, чтобы лучше понять жизнь людей, населявших этот регион в эпоху средневековья.


+14
Комментарии 0 Просмотров 10.4K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex