Как неопытному водителю преодолеть страх вождения

Как неопытному водителю преодолеть страх вождения



Страх – это естественное чувство каждого человека, ведь это инстинкт самосохранения. Однако иногда он парализует нас и мешает делать что-то важное. Тогда мы должны его преодолеть.
Страх вождения – один из самых распространенных. Во-первых, многим сложно маневрировать со всеми этими педалями, рычагами, кнопками и рулем. Кроме того, страшно ударить по другому автомобилю или не заметить препятствия. Со временем это уходит.

Если не избавиться от страха – он доминирует над вами и блокирует действия. Это можно считать фобией, за которой может стоять чрезмерная самокритика, страх перед ошибками и мнением других, низкая самооценка, неуверенность в себе, страх критики.

Поэтому очень важно работать над самопознанием и самосовершенствованием на данном этапе, потому что поняв свои страхи – их легче отбросить.

Вот несколько советов, которые вам помогут:

1. Не думайте, а действуйте: чем больше вы думаете, тем больше страхе и неуверенность будут доминировать над вами. Не давайте страху времени. Противодействуйте!

2. Избегайте людей, которые отвлекают от вождения: тщательно выбирайте компаньонов, потому что вначале любой комментарий может отвлечь вас.

3. Составьте график тренировок: лучше начать воскресенье, в спокойный день с пустыми улицами.

4. Делайте частые и короткие поездки: не давайте себе уставать на первых тренировках, чтобы не создать впечатления, что водить очень трудно. Частые и короткие поездки помогут вам обрести уверенность и спокойствие.

5. Не бойтесь ошибок: помните, что ошибки – это важная часть обучения.

6. Наращивайте нагрузки: как только вы стаете спокойнее и увереннее на одном участке, увеличьте расстояния и длительность маршрутов.

7. Не позволяйте неуверенности мешать вам: ставя новые задачи, естественно опасаться неудачи. Помните, что каждый, кто учится, проходит этот этап. Вам также нужно его пройти.

8. Держите рядом людей, которые придают вам уверенность: это очень важно и нужно. Если ваш инструктор вселяет в вас неуверенность или слишком критикует – немедленно замените его.

9. Контролируйте негативные мысли: сами себе подчеркивайте свои успехи и напоминайте о приобретенных навыках, а также о пользе самого вождения. Их много, но главное – это самостоятельность, свобода, экономия времени, усилий и многое другое.
+4
Комментарии 0 Просмотров 7.7K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex