Для чего отращивают ноготь на мизинце?

1. Со времен хиппи, когда наркошам дали волю, длинный ноготь на мизинце использовался для точной дозировки порошка кокаина, который обладатель ногтя хотел нюхнуть. Для этого специально отращивалась натуральная "лопата" на которую и загребался порошoк. Даже мера веса такая была - "nail". Потом эту моду некоторые переняли, не зная об этом нюансе — просто подражая слегка укуренным или унюханным личностям в силу своего слабоумия.
Для чего отращивают ноготь на мизинце?
2. По некоторым данным в средневековой Франции среди знати было принято отращивать ногти на мизинцах. Поскольку согласно придворному этикету, прежде чем войти, следовало деликатно поскрести по двери, а не стучать в нее кулаком.

4. Традиция отращивания ногтя на мизинце была у масонов в 18-19 вв., но никакого символического значения не имела, скорее так было проще узнавать принадлежность к братству при встрече. (Цитата) В. Вересаев. Кстати такой ноготь носил и А.С. Пушкин. Да и вообще ноготь на мизинце отращивали многие аристократы того времени для быстрого распечатывания писем, когда под рукой не было специального ножа (письма- то сургучом запечатывали).

5. Длинный ноготь на мизинце часто используют карточные шулеры в "работе". При выполнении обманного съема («вольта»), ноготь используется для закладки при разделении карт.

6. Отращивать юлинный ноготь было популярно в конце 19, начале 20 веков у карманников. Длинный ноготь покрывали прозрачным лаком для крепости, затачивали и использовали вместо ножа, чем режут карманы и сумки. Заточенная монета или нож- это улика. А ноготь при шухере просто отгрызался и ничего доказать невозможно.

7. Интересно, что согласно уголовных устоев в середине прошлого века воры в законе отращивали себе ноготь на мизинце, чтобы показать, что работать они принципиально не будут и подчеркнуть свою полную непричастность к физическому труду.

8. А вот компьютерщики и электрики порой отращивают себе ноготь на мизинце (или другом пальце), чтобы он заменял им отвертку. И выкручивают-закручивают им винтики, кстати я и сам так делаю

: marya-iskysnica.livejournal.com
+3
Комментарии 0 Просмотров 8.1K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex