Трудности космонавта-мусульманина...

Почему тяжело быть космонавтом-мусульманином? Или где Мекка?
Трудности космонавта-мусульманина...
Аллах наблюдает за своими детьми даже в космическом пространстве. И это создает проблему для любого набожного мусульманина, желающего слетать в космос.

Представьте себе, вы должны молиться пять раз в день в невесомости, при это всё время находить Мекку, которая постоянно меняет своё место, где там внизу на планете Земля. Как ритуально мыться без воды? А ещё бывает Рамадан. Как соблюдать правила если Вы видите восход и закат каждые 90 минут? Шейх Музафар Шукор - мусульманин удачно слетал в 2007 году на МКС и обошел все запреты, благодаря брошюре для верующего мусульманина.

Молодой хирург не первый мусульманин в космосе. В 1985 году Султан бин Салман бин Абдулазиз аль-Сауд, принц Саудовской Аравии, летал на борту шаттла Discovery.

Национальное космическое агентство и Департамент исламского развития провели специально конференцию в 2006 году. Они пригласили 150 ученых и космонавтов, чтобы обсудить болезненную проблему "Ислам и жизнь в космосе". В результате этой конференции была опубликована брошюра, специально для космонавтов-мусульман

Основные проблемы. Пять раз в день (перед восходом солнца, в полдень, вечером, после захода солнца, и ночью), мусульманин обязан молиться. Космический корабль вращается вокруг Земли и за день облетает её 16 раз. Означает ли это, что молиться надо 80 раз в 24 часа?

Ответ в брошюре. Ежедневные молитвы в космическом пространстве не связаны с восходами и закатами, но они связаны в 24-часовым циклом, время отчета назначается место старта ракеты. Если работа на станции не позволяет вовремя совершить молебен, то, космонавт может практиковать сокращенный вариант молитвы или объединить две молитвы в одну.

Следующая проблема: где Мекка?

Мусульманин на Земле во время молитвы поворачивается лицом к Мекке. NASA предложила молиться на Землю, как место где находится Мекка. В то же время сама поза при молитве является большой проблемой. В невесомости, ритуал поклонения будет, по крайней мере, физически проблематичен и травмоопасен. Поэтому рекомендована поза наиболее удобная в данный момент с ориентацие молящегося мусульманина на Землю

Перед поклонения, мусульманин должен выполнять ритуальное омовение - чистка лица, рук, ног и волос. Проблема: Вода на МКС - большой дефицит, что даже пот и мочу подвергаются вторичной переработке. И поэтому мусульманским космонавтам разрешено "сухое омовение".

Диета. Свинина и алкоголь запрещены. Животные для потребления в пищу должны быть забиты особым образом. Вся пища должна быть халяльной (разрешена исламским законом). Но как может космонавт знать, халяль ли в этой баночке или не халяль? Если у него есть какие-то сомнения, говорится в буклете, он должен съесть ровно столько, чтобы защититься себя от голода.

Рамадан - священный месяц, в течение которого мусульмане воздерживаются от всех земных радостей (включая питание) в светлое время суток

По сравнению с другими ограничениями, это мелочь. Т.к. 24 часах полета это 16 световых суток, то получается каждые полтора часа наступает ночь. Так что проблема небольшая.

Вот так нелегко приходится мусульманам на орбите

: Muz4in.Net
0
Комментарии 0 Просмотров 8.6K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex