В Якутии в вечной мерзлоте нашли пещерного львенка, возрастом 50 тысяч лет и его хотят клонировать (5 фото + видео)

В Якутии в вечной мерзлоте нашли пещерного львенка, возрастом 50 тысяч лет  и его хотят клонировать (5 фото + видео)
Из первого снимка видно, как, положив голову на лапу, молодое животное пролежало в мерзлой земле приблизительно где-то до 50 тыс. лет. Найденные останки существа просто прекрасно сохранились.
Доисторическое животное было найдено в вечной мерзлоте на берегу ручья Тирехтях Абайского района Якутии местным жителем Борисом Бережновым.
Взволнованные ученые поспешили поскорее представить своё открытие, состоящее из львёнка, у которого отчётливо просматриваются черты морды. Исследователи считают, что на момент смерти ему было от 1,5 до 2 месяцев отроду, при этом пол существа пока ещё не удалось определить.

«Это прекрасно сохранившийся львёнок. У него уцелели все конечности, на шкурке нет следов внешних повреждений. По сохранности он даже лучше львят, найденных в 2015 году», — рассказывает Альберт Протопопов, руководитель отдела по изучению мамонтовой фауны Академии наук Якутии.



Найденное существо намного лучше сохранилось, чем обнаруженные в том же сибирском районе в 2015 году два других малыша пещерного льва, у одного из которых даже были найдены следы материнского молока. Последняя находка, благодаря её хорошему состоянию, даже пробудила у исследователей идею попробовать клонировать вид.

«Тогда все были поражены и не верили, что такое возможно, и теперь, через два года, в Абайском районе обнаружен еще один пещерный лев, — добавил Протопопов. — Степень его сохранности даже лучше. Также последний детёныш немного старше.»
Ранее считалось, что найденная ранее пара львят, которых назвали Уян и Дина, погибла около 12 тысяч лет назад. Однако более поздние исследования показали, что это случилось значитально раньше — до 55 тысяч лет назад.

В дальнейшем, чтобы определить более точный возраст останков последнего найденного животного, будут проводиться исследования, но уже сейчас по некоторым оценкам ему дают от 20 тыс. до 50 тыс. лет. Ожидается, что точный возраст существа помогут определить его неплохо сохранившиеся зубы. Отметим, что Бережнов обнаружил тушу «неизвестного животного» в сентябре, после падения уровня воды в реке. Длина тела детёныша составляет 45 сантиметров.
+4
Комментарии 2 Просмотров 21.5K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

  1. Алексей
    Алексей 6 марта 2018 16:46 -1

    В ЯКУТИИ УЖЕ 50.000 ЛЕТ ПЫТАЮТСЯ КЛОНИРОВАТЬ ЭТОГО ЛЬВЁНКА, А ИНФОРМАЦИЯ ТОЛЬКО СЕЙЧАС ВЫЛЕЗЛА. 

  2. Алексей
    Алексей 6 марта 2018 16:49 -1

    У меня Сдох попугай, Возил его в Якутию, сказали ВОССТАНОВЛЕНИЮ НЕ ПОДЛЕЖИТ. НУ БУДЕМ ЖДАТЬ ЛЬВЁНКА. ОТПРАВЬ СМС НА НОМЕР 0562 И ПОЛУЧИ КЛОН ЛЬВЁНКА В ПОДАРОК! 

Войти через:
Odnoklassniki Yandex