Трансплантация человеческой головы в Китае (4 фото)

Трансплантация человеческой головы в Китае (4 фото)
В Китае провели первую в мире операцию по пересадке человеческой головы, для которой был использован труп. На всё про всё у хирургов ушло 18 часов, за это время им удалось успешно восстановить позвоночник, нервы и кровеносные сосуды.
В пятницу утром на пресс-конференции в Вене итальянский нейрохирург Серджо Канаверо (Sergio Canavero) объявил, что команда из Харбинского медицинского университета «осуществила первую пересадку головы человека», заметив, что «в скором времени» у них в планах проведение операции на живом человеке.

Сама операция проходила под руководством доктора Жэнь Сяопина (Xiaoping Ren), которому в прошлом году успешно удалось пришить голову обезьяне. Кроме этого, в 2016 году ему удалось пересадить голову мыши, которая даже пришла в себя, а также смогла самостоятельно дышать и даже попить воды. На выполнение данной сложной операции Сяопину понадобилось 10 часов времени.




Что касается Канаверо, то он потряс мир ещё в 2015 году, когда сказал, что он будет готов пересадить человеческую голову в течение двух ближайших лет.
Стать первым кандидатом на пересадку головы даже согласился первый храбрец, им стал житель Владимира (Россия) Валерий Спиридонов. Однако в начале 2017 года 31-летний Спиридонов, страдающий от редкого заболевания — синдром Вердинга-Хоффмана, сказал, что больше не будет стремиться к новаторской операции.

Валерий Спиридонов

Также в 2017 году итальянец потряс мир ещё одним громким заявлением, сообщив общественности о том, что он намерен трансплантировать человеческий мозг в тело донора. К чему многие специалисты отнеслись весьма скептически, но Серджо утверждает, что такой мозг реально пробудить, подарив, таким образом, новую жизнь умершему.
0
Комментарии 0 Просмотров 19K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex