Благотворительная организация из Беларуси "28 петель", которая помогает недоношенным детям (9 фото)

Благотворительная организация из Беларуси "28 петель", которая помогает недоношенным детям (9 фото)
Чтобы делать добрые дела, не обязательно быть богачом, достаточно иметь щедрое сердце. Мастерицы из Беларуси прославились тем, что подключили всю страну к помощи деткам, которые родились раньше срока. Они предлагают всем желающим купить пряжу, из которой потом вяжут крохотные шапочки и носочки для новорожденных. Клуб «28 петель» уже объединил сотни неравнодушных людей не только в Беларуси, но и за ее пределами…


Мастерицы из Клуба 28 петель.

Информацию о волонтерах, неравнодушных к судьбам недоношенных деток, можно найти на странице сети Facebook в группе Club 28 petel Belarus. На сегодняшний день это уже 60 мастериц из Беларуси, которые не жалеют времени и сил на то, чтобы вязать одежду для малышей. Идея проекта «28 петель» появилась пять лет назад, его инициатором стала фотожурналист из Казахстана Карла Нур. Побывав в перинатальном центре однажды, она узнала, что врачи рекомендуют надевать на детей, помещенных в специальные боксы, шерстяные вещи. У малышей не развита терморегуляция организма, поэтому такая одежда их прекрасно согревает. Карла собрала волонтеров, готовых заниматься вязанием вещей. Проект быстро стал популярным, и к нему примкнули волонтеры и из других стран. Сегодня клубы «28 петель» есть в России, Казахстане, Кыргызстане, Узбекистане, Украине и ОАЭ.

Мастерицы вяжут носки, варежки, шапочки и игрушки.



По статистике, ежегодно в Беларуси рождается около 4,5 тысяч недоношенных детей. Такие малыши сразу же попадают в реанимацию, а их родители зачастую очень тяжело переживают период борьбы за здоровье своего крохи. В первые недели поддержка молодым папам и мамам просто необходима, и волшебницы из благотворительного клуба оказывают посильную помощь. Они передают теплые вещи, которые помогают малышам в боксе согреться, но при этом не потеть и чувствовать себя комфортно.

Награда за вклад в здравоохранение.


Вещи, связанные мастерицами клуба.

Для вязки мастерицы берут только натуральную шерсть, как правило, верблюжью. Вещи из такой пряжи, касаясь кожи малыша, оказывают терапевтическое действие – массажируют и не дают погружаться в глубокий сон. Родители малышей всегда рады таким подаркам, ведь вязать не все умеют, да и времени на то, чтобы самостоятельно взяться за работу, часто не хватает. Получая шапочки, варежки и носочки от мастериц, мамы и папы знают, что не остались наедине со своими проблемами, и им есть, откуда ждать поддержки.

Недоношенные дети нуждаются в особой поддержке.

Волонтеры передают вязаные вещи в роддома Минска, Солигорска, Гомеля. Врачи следят за тем, чтобы у маленьких пациентов, для которых они предназначены, не было аллергических реакций на такую одежду. Участницы клуба рассказывают, что получают огромное удовольствие от возможности помогать тем, кто в этом нуждается. Они на собственном опыте убедились, как легко и приятно делать добро!

Вещи, связанные мастерицами клуба.


Вещи, связанные мастерицами клуба.


Вещи, связанные мастерицами клуба.
+4
Комментарии 0 Просмотров 6.5K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex