Дайвер спас в Красном море от верной смерти черепаху, подавившуюся пластиковым пакетом (8 фото)

Дайвер спас в Красном море от верной смерти черепаху, подавившуюся пластиковым пакетом (8 фото)
Плавая по Красному морю, 46-летний преподаватель Борнмутского университета Саид Рашид (Saeed Rashid) увидел самку морской черепахи вида бисса, которые питаются медузами. Подобравшись поближе и сделав несколько снимков, он понял, что черепаха в беде: в ее горле застрял пакет, из-за чего она не могла есть. Рашид немедленно убрал камеру, взял черепаху за панцирь и вытащил пакет из ее горла.


Дайвер говорит, что черепаха вела себя в его руках на удивление спокойно и легко позволила помочь ей. Он обнаружил, что пакет не просто попал ей в пасть, но на 20 сантиметров проник в горло.


«Почти сразу, как только я вытащил этот пакет, она попыталась съесть еще один, который проплывал мимо. Я быстро убрал его подальше, и она продолжила пожирать многочисленных медуз, которые нас окружали. Она явно была очень голодна».





После того как Рашид помог черепахе, она последовала с дайвером на поверхность и поиграла с ним.


«Я занимаюсь подводным плаванием уже 20 лет. Мне повезло побывать во всем мире, и я вижу, что в последнее время плавающего в воде пластика стало значительно больше. Я всегда собираю то, что могу, но ведь это капля во вполне реальном море», — объяснил Рашид.


Он добавил: «Странным образом в этой поездке мы встретили больше черепах, чем я видел когда-либо раньше, но если мы ничего не сделаем сейчас, то скоро они умрут. Я хочу, чтобы наши дети могли своими глазами увидеть то, за что я полюбил океан. Я часто говорю о пластиковом загрязнении океана, но никогда не встречался с ним так близко».
+11
Комментарии 0 Просмотров 8.6K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex