Жизнь нацистских преступников, избежавших Нюрнбергского процесса (7 фото)

Жизнь нацистских преступников, избежавших Нюрнбергского процесса (7 фото)
Скамья подсудимых на Нюрнбергском процессе.

Не всегда справедливость торжествует, и чудовища, творившие изуверства и повинные в смерти миллионов, иногда умирают счастливые, в глубокой старости, ни капли не раскаиваясь. Нюрнбергский трибунал, судивший нацистских преступников, смог привлечь к ответу далеко не всех. Почему же так произошло, и как сложилась жизнь одиозных фашистов, в нашей подборке.


Многим удалось избежать нюрнбергской петли




Аргентинское убежище Адольфа Эйхмана и возмездие Моссада

Во время войны офицер Эйхман находился в гестапо на особом положении, лично выполняя приказы рейхсфюрера СС Гиммлера. В 1944 году организовал отправку венгерских евреев в Освенцим, после чего отчитался руководству об уничтожении 4 миллионов человек. После войны Адольфу удалось скрыться в Южной Америке.

В 1952-м он вернулся под другим именем в Европу, повторно женился на собственной супруге и увез семью в Аргентину. Но спустя 6 лет израильская разведка вычислила местонахождение Эйхмана в Буэнос-Айресе. Операцию возглавлял лично руководитель Моссада Иссер Харель. Тайные агенты схватили Эйхмана прямо на улице и вывезли его в Израиль под транквилизаторами. Судебное обвинительное заключение состояло из 15 пунктов, где помимо уничтожения евреев значились: высылка в лагеря цыган, поляков, уничтожение сотен чешских детей. Эйхмана повесили в ночь на 1 июня 1962 года. Этот случай стал последней смертной казнью в Израиле по судебному решению.

Иерусалимский приговор Эйхману


Нераскаявшийся 90-летний активист Холокоста Алоиз Бруннер

Бруннеру приписывают идею создания газовых камер, в которых убили десятки тысяч евреев. Бывший руководитель спецотрядов СС бежал после войны в Мюнхен, где под чужим именем работал водителем. В 1954 году переместился в Сирию, начав сотрудничество с сирийскими спецслужбами.

По свидетельству турецких властей, Бруннер возглавлял подготовку вооруженных отрядов курдов. Факт нахождения нациста в Сирии был доказан, однако сирийское правительство все отрицало. При этом агенты Моссада не прекращали попыток уничтожить Алоиза Бруннера на иностранной территории. Он неоднократно получал заминированные посылки, лишившие его глаза и четырех пальцев руки.

Убеждённый и нераскаявшийся нацист

К концу жизни Бруннер и не подумывал о раскаянии. В 1987-м он дал телефонное интервью Chicago Sun Times, заявив, что не жалеет о своем активном участии в Холокосте и поступил бы так снова. По некоторым данным, военный преступник дожил почти до 90 лет, умерев в глубокой старости.


Экспериментатор Освенцима Йозеф Менгеле умер от сердечного приступа

Йозеф Менгеле по праву считается олицетворением жесточайших экспериментов над людьми в лагерях смерти. Работа в концлагере была для старшего врача научной миссией, и опыты над заключенными он совершал во имя науки. Особым был интерес Менгеле к близнецам. Третий рейх призывал ученых разработать способы повышения рождаемости. Так что многоплодная искусственная беременность стала целью его исследований. Подопытные дети и женщины подвергались всевозможным экспериментам, после чего просто умерщвлялись.

Отчаянный исследователь или обыкновенный садист?

После войны Менгеле признали военным преступником. До 1949 года он скрывался на родине, а после уехал в Южную Америку. В 1979 году сердце одного из самых страшных нацистов остановилось, не выдержав постоянных страхов и опасений. А боялся Менгеле не зря: Моссад неустанно охотился за ним.


Жизнь Генриха Мюллера после смерти

Последний раз шефа Гестапо Генриха Мюллера видели в гитлеровском бункере в апреле 1945-го. Трибуналу в Нюрнберге были предоставлены документальные доказательства его смерти. Однако по сей день обстоятельства исчезновения Мюллера неоднозначны.

В послевоенные годы то и дело всплывали свидетели, утверждавшие, что Мюллер жив. Так, известный гитлеровский разведчик Вальтер Шелленберг в своих мемуарах писал, что Мюллер был завербован тайными службами СССР, что и помогло ему инсценировать гибель и бежать в Москву. О том, что гестаповец жив, свидетельствовал и схваченный Моссадом Эйхман. Не исключал версию об инсценировке смерти Мюллера и охотник за нацистами Симон Визенталь. А экс-глава чехословацкой разведки Рудольф Барак рассказывал, что с 1955 года руководил операцией по поимке Мюллера в Аргентине. И даже утверждал, что один из главных гитлеровцев был взят советскими спецслужбами, став информатором русских.

Генрих Мюллер

Не так давно американские журналисты обнародовали документы, свидетельствующие о бегстве Мюллера из осажденного Берлина накануне падения Рейха. Якобы группенфюрер приземлился в Швейцарии, откуда позже отправился в США. По этой версии американская разведка предоставила Мюллеру должность секретного консультанта. Там он женился на высокопоставленной американке и спокойно прожил 83 года.

Интерес к истинной судьбе Генриха Мюллера не снижается, однако, папка с его делом и поныне под замком.


Глава военной разведки Вальтер Шелленберг получил всего 6 лет

Весьма загадочна и фигура главы военной разведки Вальтера Шелленберга, получившего рекордно маленький срок за резонансные военные преступления. После падения Германии он какое-то время жил в Швеции. Но уже к середине 1945-го странам-союзникам удалось добиться выдачи военного преступника.

Права она или нет, но это моя страна. В.Шелленберг

Шелленберг отвечал перед судом в рамках дела против крупных руководителей, чиновников и министров Германии. В процессе разбирательств его обвинили только по одному пункту - членство в преступных организациях СС и СД, а также причастность к расстрелу военнопленных. Шелленберга приговорили всего к 6 годам заключения, освободив уже через год по состоянию здоровья. Последний год смертельно больной Вальтер прожил в Италии, где и умер в 42 года.
+1
Комментарии 1 Просмотров 81.6K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

  1. Юрий
    Юрий 3 декабря 2017 11:03 +4

    Вот всегда глубоко уважал евреев, за их охоту на фашистов.

    Они нация хитрая, но добро от зла отличают чётко, как американцы никаких индульгенций не раздавали.

     

Войти через:
Odnoklassniki Yandex