Космический корабль Voyager 1 разбудили спустя 37 лет (3 фото)

Космический корабль Voyager 1 разбудили спустя 37 лет (3 фото)
Вряд ли вы будете уверены, что двигатель вашего автомобиля запустится спустя 40 лет бездействия. Но с двигателями космического аппарата «Voyager 1» дело обстоит иначе. Его подруливающие двигатели удалось запустить спустя 37 лет простоя. Испытание прошло 29 ноября 2017 года. Этот космический корабль является самым быстрым и дальним. Это единственный зонд, покинувший пределы Солнечной системы. Последние 40 лет на нем используются небольшие двигатели, которые за счет коротких импульсов вращают корабль, чтобы антенна всегда указывала на Землю.

Три года назад инженеры заметили, что со временем, двигателям управления ориентацией перестает хватать импульсов для того, чтобы выделять нужную энергию. А на расстоянии 21000000000000 километров от Земли, нет мастерских. У команды экспертов появилась идея использовать резервные подруливающие двигатели, находящиеся в 37-летней спячке. Для этого специалисты проштудировали архивные данные и изучили программное обеспечение на устаревшем языке ассемблер.



Сюзанна Додд, руководитель проекта в Лаборатории реактивного движения NASA, отметила, что с резервными двигателями срок службы космического корабля увеличится на два-три года.

Тестирование двигателей прошло успешно. Команда убедилась, что старые двигатели отлично справляются с поставленными задачами. В будущем этот метод хотят применить и для «Voyager 2».
+10
Комментарии 0 Просмотров 9.9K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex