Уолт Дисней и любовь всей его жизни (13 фото)

Уолт Дисней и любовь всей его жизни (13 фото)
Уолт Дисней и его жена Лиллиан Бондс

5 декабря исполняется 116 лет со дня рождения самого известного американского режиссера-мультипликатора Уолта Диснея. Его имя известно во всем мире, а вот имя Лиллиан Бондс – женщины, которая на протяжении 40 лет оставалась его музой и самым верным помощником, вряд ли знакомо широкой публике. Но если бы в его жизни не случилось этой судьбоносной встречи, вряд ли мир бы увидел столько прекрасных сказок.


Уолт Дисней – водитель машины скорой помощи

Они были почти ровесниками – Лиллиан Бондс родилась в 1899 г., а Уолт Дисней появился на свет на два года позже. Оба были американцами, хотя в роду Уолта были еще и немцы, ирландцы и англичане. Семья Диснея жила довольно скромно, поэтому с 14 лет мальчику пришлось подрабатывать разносчиком газет. В 16 он устроился шофером в организацию Красного Креста – на фронт его тогда не взяли. А после этого наконец смог выбрать дело по душе – с детства Уолт любил рисовать, был карикатуристом в школьной газете, и ему удалось устроиться художником на студию кинорекламы.

Знаменитый американский режиссер-мультипликатор Уолт Дисней

Уолт Дисней настолько увлекся рисованной анимацией, что вскоре занялся изготовлением не только рекламных видеороликов, но и мультипликационных. Вдохновленный новой идеей, он даже создал собственную анимационную студию, правда, из-за отсутствия необходимого опыта в этом деле и недостатка финансирования она вскоре обанкротилась.

Пара, которую называли голливудской аномалией



Неудачи не смущали и не останавливали Диснея. Работу над мультфильмом «Алиса в стране чудес», где он пытался совместить рисованных и живых персонажей, пришлось на время остановить. Однако от своей идеи мультипликатор не отказался – в 1924 г. мультфильм все-таки вышел, и хотя он не пользовался большим успехом, Дисней продолжил свое дело. В это время он начал работать в Голливуде и снял мультфильмы «Алиса в стране мультипликации» и «Освальд – счастливый кролик». И тут ему улыбнулась удача не только в профессии, но и в личной жизни.

Один из самых любимых и популярных персонажей Диснея

На свадьбе у своего старшего брата Роя Уолт познакомился с Лиллиан Бондс (хотя до этого она уже работала на его студии, общаться им не доводилось), и уже через год они поженились. Они прожили вместе больше 40 лет, и супруга во всем поддерживала его и не давала опускать руки. А поводов для этого хватало. Продюсер обманным путем отобрал у Диснея права на его студию и любимое детище – кролика Освальда, но мультипликатор создал вместе с художником Юбом Айверксом нового персонажа, который стал куда более популярным в народе, – мышонка Микки Мауса.

Один из самых любимых и популярных персонажей Диснея

Говорят, имя этому персонажу придумала Лиллиан. Сначала его звали Мортимером, но жена сказала, что это имя звучит слишком помпезно и посоветовала Уолту выбрать имя попроще, чтобы зрители его сразу запомнили. И она оказалась права. Кроме того, по ее замыслу движения мышонка напоминали походку и повадки Чарли Чаплина. Дисней настолько сроднился со своим героем, что на протяжении десятилетий сам его озвучивал. «Я люблю Микки Мауса больше, чем любую женщину, которую я когда-либо знал», – говорил Дисней. Супруга относилась к таким высказываниям с пониманием – она полностью разделяла любовь мужа к его детищу. В 1932 г. за создание Микки Мауса он получил премию «Оскар».

Знаменитый американский режиссер-мультипликатор Уолт Дисней

Дисней никогда не гнался за высокими заработками и очень переживал, когда его друзья предавали его из-за материальных благ. Он говорил: «Делать деньги – это всегда наводило на меня тоску». Когда его лучшего друга, главного мультипликатора, переманила другая студия, это стало для него страшным ударом. Настолько сильным, что он даже пытался наглотаться таблеток снотворного. Но и тут Лиллиан пришла ему на помощь – как всегда в самые тяжелые моменты жизни. Она оказалась идеальной женой для творческого человека – поддерживала, вдохновляла, спасала от депрессий, прощала за то, что иногда он неумеренно пил и даже за то, что однажды узнала слухи о его романе с голливудской актрисой. Лиллиан называли ангелом-хранителем Уолта.

Супруги Дисней с дочерью Дианой


Уолт Дисней и его жена Лиллиан Бондс

Их брак был настолько крепким и долгим по голливудским меркам, что их союз называли аномалией – в актерско-режиссерской среде таких примеров было крайне мало. Их счастье омрачало лишь одно – долгое время Лиллиан не могла забеременеть. Когда же это наконец случилось, произошел выкидыш. Но затем на свет появилась долгожданная дочка Диана Мари, а еще одну девочку – Шэрон Мэй – супруги удочерили.

Знаменитый мультипликатор со своей семьей


Знаменитый мультипликатор со своей семьей

В честь своей жены, которая стала для него близким другом и соратником, мультипликатор назвал маленький паровозик и локомотив в Диснейленде. Она оставалась с ним до самых последних дней, пока в 1966 г. заядлый курильщик Уолт Дисней не скончался от рака легких. Ровно через 31 год после его смерти у Лиллиан случился инсульт, и на следующий день она ушла из жизни. Их знакомые говорили: не будь с ним рядом такой верной спутницы, великий мультипликатор вряд ли сумел бы добиться столь феноменальных успехов.

Уолт Дисней и предмет его гордости – две дочери и любимый персонаж Микки Маус


Уолт Дисней и его жена Лиллиан Бондс
+2
Комментарии 0 Просмотров 24.8K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex