Легендарный советский спортивный комментатор Николай Озеров (14 фото)

Легендарный советский спортивный комментатор Николай Озеров (14 фото)
Знаменитый советский спортивный комментатор Николай Озеров

11 декабря исполняется 95 лет со дня рождения знаменитого спортивного комментатора, теннисиста, актера Николая Озерова. Он был не только одним из самых любимых и узнаваемых комментаторов – Озеров стал настоящим символом советского телевидения, без которого его история была бы неполной. Но, как это ни удивительно, всесоюзно известный комментатор был вынужден уйти из профессии и последние годы провел, страдая от творческой нереализованности и тяжелого недуга.


Николай Озеров в молодые годы

Все члены семьи Озеровых были людьми неординарными: прадед Николая был церковным деятелем и композитором, дед – священником, отец – оперным певцом, старший брат – кинорежиссером. Николай и сам с детства демонстрировал выдающиеся способности: в 12 лет он начал заниматься теннисом в обществе «Локомотив» и вскоре стал победителем Всесоюзных соревнований среди юношей. Когда в 1941 г. началась война и немцы вплотную подошли к Москве, оказалось, что в городе осталось всего три теннисиста. Чтобы среди жителей не распространялись панические настроения, власти пытались создать видимость того, что все функционирует так же, как и в мирное время. Поэтому Озерова и еще двух теннисистов возили с одного стадиона на другой, а по радио передавали трансляции этих матчей. Во многом благодаря этому Озеров вскоре получил звание заслуженного мастера спорта СССР.

Николай Озеров в молодые годы

Когда в конце 1990-х появилась серия разоблачительных статей о Николае Озерове, многие засомневались в его реальных заслугах. Писали, что оценить уровень Озерова-спортсмена крайне сложно, так как в то время советские теннисисты не участвовали в международных соревнованиях. Однако сам за себя говорит тот факт, что Николай Николаевич на чемпионатах СССР по теннису завоевал рекордное количество золотых медалей – он 24 раза становился победителем в одиночном, парном и смешанном разрядах.

Легенда телевидения СССР


Николай Озеров с футболистами *Динамо*



Кроме спорта, Озеров увлекался и театром. Еще в 1941 г. он поступил в ГИТИС, а после его окончания начал выступать на сцене МХАТа. Но вскоре его главным увлечением стало телевидение, которому он и посвятил всю свою жизнь. В начале 1950-х гг. в СССР было два известных комментатора – Вадим Синявский и Виктор Дубинин. Последнего пригласили на тренерскую работу в московское «Динамо», и на телевидении начали искать ему замену. Вот тут-то и пригодились и актерские способности Николая Озерова, и его увлечение спортом.

Знаменитый советский спортивный комментатор Николай Озеров

Многие современники и коллеги Озерова утверждали, что он не был большим знатоком футбола и хоккея, но именно его репортажи пользовались наибольшей популярностью у зрителей благодаря эмоциональности, экспрессивности и личной вовлеченности комментатора. Он так неподдельно искренне переживал во время матчей, что это волнение передавалось и телезрителям. Кроме того, он был фанатично предан своей работе – до такой степени, что даже однажды вел матч, сидя на дереве. Хоккейные матчи Озеров нередко вел не из комментаторской кабинки, а прямо у бортика. Однажды из-за этого во время игры произошло столкновение с хоккеистом, в результате которого комментатор выбыл из строя. Но после того, как ему оказали медицинскую помощь, Озеров вернулся к микрофону.

Легенда телевидения СССР


Легенда телевидения СССР

За 38 лет работы на телевидении Николай Озеров побывал в качестве комментатора в 49 странах, вел репортажи с 15 Олимпийских игр, 30 чемпионатов мира по хоккею, 8 чемпионатов мира и 6 чемпионатов Европы по футболу. Несмотря на такой впечатляющий стаж работы и невероятную популярность у зрителей, в конце 1980-х гг. ему пришлось уйти с телевидения. Руководству казалось, что его стиль слишком старомоден, и новое время требует новых лиц и голосов на телевидении.

Николай Озеров


Николай Озеров с семьей

После ухода с поста председателя Гостелерадио СССР Сергея Лапина для Николая Озерова настали тяжелые времена, о которых он вспоминал с болью: «Отношение ко мне в коллективе резко изменилось, причём в худшую сторону, и я это почувствовал. В Главной редакции спортивных программ ЦТ возникла атмосфера интриг, унижения, анонимок. Работать в такой обстановке было тягостно. Обиды, бестактные замечания под видом «объективной критики», силовое давление. Но всему, как известно, есть предел». Озерову перестали доверять главные матчи, и он был вынужден написать заявление об уходе, что подорвало его здоровье.

Его называют *голосом эпохи*


Знаменитый советский спортивный комментатор Николай Озеров

В конце 1980-х гг. Озерова избрали председателем спортивного общества «Спартак», но в начале 1990-х он был вынужден отойти от дел. Однажды в Средней Азии его укусил скорпион, и давно ослабленный диабетом организм не смог справиться с последствиями этого укуса. В результате Озерову пришлось ампутировать правую ногу. С тех пор он из дома выходил очень редко. Говорят, он очень страдал без любимой работы и переживал из-за того, что с ним так обошлись на телевидении, которому он посвятил всю жизнь. К счастью, с ним оставалась его семья – комментатор поздно женился, в 47 лет, но жена подарила ему двойню и до последних дней оставалась с ним рядом.

Его называют *голосом эпохи*


Знаменитый советский спортивный комментатор Николай Озеров

2 июня 1997 г. Николай Озеров скончался, и вместе с ним ушла целая эпоха советского телевидения, символом которой стал легендарный комментатор.
+6
Комментарии 0 Просмотров 12.8K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex