Немного о советской медицине...

Тема жизни в СССР остается популярной по сей день. Есть ностальгирующие по той, прошлой, с их точки зрения беззаботной и счастливой жизни. Есть ярые противники советской действительности. Есть просто вспоминающие те годы, как время, когда мы были молоды и уже одного этого хватало для относительного счастья. Но равнодушных к этой теме нет.
Немного о советской медицине...
Восхваляющие социализм с человеческим лицом приводят свои аргументы: бесплатное и доступное образование, жилье и медицина. Я сегодня хочу поговорить о медицине — доступной и бесплатной. Мои бабушка и мама всю жизнь проработали в медицине. И для меня эта сфера советской жизни не была тайной.

Моя мама с середины 60-ых начала работать врачом. Я не буду описывать здесь будни советского медика. А на маленьких примерах покажу вам «преимущества «тогдашней медицины, о которых простым гражданам, далеким от этого, было совершенно неведомо. Давайте подумаем: а чем тогда лечили в больницах, доступных, как говорят сторонники социализма?

Гинекологическое отделение обычной больницы областного центра. Обычная больничная обстановка, скудное питание, постельное белье с дырами. Это все вы видели. Но помощь, чем оказывали помощь?

Вот перечень всех(!) медикаментов, бесплатно выделяемых заботливым советским государством трудящимся женщинам:

пенициллин
стрептомицин (антибиотик, часто дающий осложнение на слуховой нерв и вследствие чего наступает частичная или полная глухота)
хлористый кальций
кордиамин
аминокровин (который вводили по 10 мл внутримышечно. Можете поверить — это было мучительно)
ихтиол (от боли просто лезли на стены, в\м по 5 мл)
анальгин с димедролом(это — уже на все случаи жизни)
Делали инъекции, если кто забыл, многоразовыми шприцами, которые кипятили и тупыми старыми иглами, доставляя дополнительные страдания. Системы для внутривенных вливаний тоже были многоразовые, резиновые.

Самое распространенное назначение тех лет любому больному любого отделения — это: «микроклимат пододеяльного пространства», то есть меньше двигаться, а лежать и сопеть в две дырочки. Все, как в выражении: несмотря на лечение, больной выжил. Или: больной нуждается в уходе врача и чем дальше врач уйдет, тем для больного лучше. И так было все советские годы.

Выписывать рецепты для пациента, лежащего в больнице, для того, чтобы он правдами и неправдами где-то приобрел нужный препарат, не разрешалось. Ведь медицина-то бесплатная! Конечно, врачи потихоньку выписывали и лечили препаратами, купленными где-то за пределами отделения. Но при этом рисковали. Потому как случаи привлечения к уголовной ответственности были не редки.

Я помню, как мама рассказывала о том, как врач-коллега работала по контракту два года в Африке, в Анголе. Приехала оттуда в изумлении. В Африке было все! Одноразовые системы для переливания, белье, шприцы, любые лекарства! Для советского врача это было просто диковинкой.

Родильное отделение в Африке тогда было оборудовано на уровне мировых стандартов. Африканский муж и будущий отец ребенка присутствовал при родах, держал жену за руку. Это тоже было нормой. Наши советские врачи слушали рассказы коллеги и изумлялись.

Помню, мама тоже загорелась и решила ехать в Африку. Тем более, что по возвращению, можно было получить кооперативную квартиру. Но у меня начался подростковый переломный возраст и мама побоялась.

Кстати говоря, кооператива, не говоря уже о государственной квартире, мы так и не дождались. И остались без отдельного, собственного жилья. Прожили с мамиными родителями в их квартире, где и живем по сей день. Это — к тем, кто утверждает, что в СССР прямо таки раздавали всем желающим по квартире.

Современная медицина имеет очень много проблем и это — тема отдельной заметки. Тут и взяточничество (которое процветает везде). Тут и изобилие лекарственных препаратов, часто приносящих вред (фармацевтическая мафия процветает), неквалифицированность специалистов, покупающих дипломы. Когда я освещаю подобные темы, я ни в коей мере не противопоставляю: тогда и сейчас. Я просто хочу, чтобы те, кто восхваляет советское прошлое, научились думать и анализировать.

: https://h.ua/story
0
Комментарии 0 Просмотров 5.7K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex