Неожиданный поворот: Винни-Пух был девочкой? (12 фото)

Неожиданный поворот: Винни-Пух  был девочкой? (12 фото)
Недавно вышедшая британская книжка «В поисках Винни» шокировала не только малышей, но и их родителей. Выяснилось, что Винни-Пух был темненькой медведицей родом из Канады! Это вызвало волну непонимания: как же так, ведь в мультфильмах Винни не носит штанов, но зрителю и так понятно, что это, всё же, парень.

И кто же прав?

А дело обстояло так. В 1914 году канадский военный ветеринар Гарри Колборн направлялся на фронт лечить раненных лошадей. На ж/д станции местечка Вайт-Ривер он выкупил у охотника медвежонка женского пола за 20 долларов.


Малыш получил имя в честь родного города врача Виннипег. Вместе с мишуткой военный отправился из Канады в Великобританию. Там медведицу отдали в зоопарк, в котором она провела 20 лет.

Винни стала любимицей гостей зоопарка, куда нередко захаживал и знаменитый Алан Милн с сынишкой Кристофером Робином. Мальчик очень полюбил животное и даже переименовал своего игрушечного мишку Эдварда в Винни. Между прочим, в сборнике детских стишков Милна под названием «Когда мы были еще маленькие» сперва фигурировал медведь по имени Эдвард.


Чуть позже в компании Винни-Пуха появился сам Кристофер Робин и остальные герои сказки: Сова, Иа, Пятачок, мама Кенга и Ру.

Вот они, прототипы главных героев в жизни






Кристофер Робин с отцом Аланом Милном

В детстве сын Милна с удовольствием играль роль прототипа лучшего друга Винни-Пуха, но в школе ему частенько доставалось от завистливых ребят.

Взрослый Кристофер Робин отучился в Кембридже и поступил на службу в батальон Корпуса Королевской Инженерии во время Второй мировой. В 48-м году он заключил брак со своей кузиной и открыл вместе с супругой книжную лавку.

Пускай парню пришлось пережить множество неприятных моментов, вызванных известностью, он смог использовать ее, выступив против разведки нефтяных месторождений в Ашдаунском лесу — том самом «Дремучем Лесу», где обитали персонажи знаменитой сказки.


А вот герой в возрасте 61 года на открытии статуи медвежонка в Лондонском зоопарке, посвященной отцу.

Кристофер Робин скончался на 75-м году жизни в 1996 году.


Какая же судьба постигла Пуха, веселого Тигру, Ослика Иа и Пятачка? Хозяин игрушек отдал их редактору книжки, который в свою очередь передарил их мунициальной нью-йоркской библиотеке, где они находятся по сей день.


Тот самый мишутка Эдвард-Винни


Настоящий Тигра


Печальный Ослик Иа


Меланхоличный Пятачок


«А наш Винни лучше!», — заявит русский человек.

Между прочим, приписка «Пух» в имени медвежонка была дана автором в честь соседского лебедя, чье имя по-английски звучало как «Пу». Но в своем пересказе истории Борис Заходер обыграл это имя, сделав его созвучным со словом «пухлый».

Сохранив общий сюжет повести, писатель адаптировал под советского читателя специфичный английский юмор и привнес в сказку немало своего. Герои Заходера более подвижные, игривые и понятные русскому человеку. Впрочем, сперва его перевод восприняли как чересчур «американизированный».
+2
Комментарии 0 Просмотров 7.2K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex