Почему буквы на клавиатуре не в алфавитном порядке (3 фото)

Почему буквы на клавиатуре не в алфавитном порядке (3 фото)
Почему буквы на клавиатуре расположены именно в таком порядке? Чем не угодил алфавит, есть ли альтернатива?

Отвечает Сергей Куликов,
преподаватель информатики

Привычное для нас расположение клавиш на клавиатуре компьютера — наследие печатных машинок. На первых из них буквы располагались по алфавиту, в два ряда. Но при быстрой печати это приводило к тому, что соседние рычажки не успевали возвращаться на место и цеплялись друг за друга. Клавиши «залипали», и человеку, набирающему текст, приходилось часто прерывать работу.

Отцом раскладки QWERTY считается американец Кристофер Шоулз. Он решил расположить буквы, входящие в наиболее часто встречающиеся диграфы, как можно дальше друг от друга. Так частота сцеплений сводилась к минимуму. На то, чтобы прийти именно к такому варианту, понадобился десяток лет и несколько десятков опытных образцов — двух-, трех-, четырех- и, наконец, пятирядных машинок. Окончательный вариант появился в 1878 году.

Кристофер Шоулз и его печатная машинка



Машинки совершенствовались, скорости рычажков увеличивались, проблема сцепления отпала, а раскладка осталась. Более того, она перекочевала на клавиатуру компьютеров.

Но это не значит, что ее не пытались заменить. Профессор Вашингтонского университета Август Дворак был убежден в том, что раскладку QWERTY можно усовершенствовать. Он заметил, что для набора часто встречающихся комбинаций букв приходится располагать пальцы весьма неуклюжим образом. А набирать такие распространенные слова, как «was» (был) и «were» (были), надо и вовсе левой рукой.

Август Дворак разрабатывает новую раскладку

Дворак запатентовал клавиатуру, где часто употребляемые буквы находились в среднем и верхнем рядах. Под левой рукой в среднем ряду располагались гласные, в нижнем и верхнем — редко встречающиеся согласные. А под правой рукой находились самые частые согласные.

С русской раскладкой ЙЦУКЕ проще. Она разрабатывалась так, чтобы под указательными пальцами размещались буквы, которые используются чаще всего. <...> Существует еще так называемая фонетическая раскладка ЯВЕРТЫ, или ЯЖЕРТЫ, но она более удобна иностранцам

Несмотря на явные удобства, раскладка Дворака не прижилась, как и другая латинская раскладка — Colemak. Причин тому несколько. Во-первых, необходимость переучиваться. Во-вторых, необходимость хотя бы на первых порах переименовать клавиши. Также не стоит сбрасывать со счетов привычку и то, что большая часть клавиатур продается с раскладкой QWERTY. Перейти на другую раскладку можно, но для этого надо приложить усилия. А стоит ли оно того, если приходится работать на разных компьютерах?

С русской раскладкой ЙЦУКЕ проще. Она изначально разрабатывалась так, чтобы под указательными пальцами размещались буквы, которые используются чаще всего, а под безымянными и мизинцами — те, которые встречаются реже.

Существует еще так называемая фонетическая раскладка ЯВЕРТЫ, или ЯЖЕРТЫ, но она более удобна иностранцам, изучающим русский язык. Русские буквы в ней расположены на тех же клавишах, где и похожие по фонетическому звучанию латинские: A-А, Б-B, В-V, Г-G, Д-D, Ф-F, K-K, O-O и т. д. Правда, встречается фонетическая раскладка еще реже, чем раскладки Дворака и Colemak.
+14
Комментарии 0 Просмотров 26.3K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex