Беременность длиною в 46 лет (3 фото)

Самая длительная по времени беременность у человека продолжалась целых 46 лет! Эта удивительная история произошла в Марокко. А началось всё в далёких 50-х годах прошлого века. Зара Абуталиб в возрасте 26 лет забеременела. Подошло время рожать, у девушки начались схватки, и заботливый муж отвез её в роддом. Там Зара увидела страшное зрелище. Практически на её глазах умерла в родах молодая женщина, ребёнка её врачи также не сумели спасти.
Беременность длиною в 46 лет (3 фото)
Зара дико испугалась и просто убежала из роддома, не желая повторить участь умерших мамы и дитя. Схватки продолжались ещё несколько дней, но ребёнок у девушки так и не родился.

Почему же девушка так и не обратилась к врачам? Дело в том, что в марокканской культуре существует древнее поверье о неком «спящем младенце». То есть, если ребёнок не рождается в положенный срок, то он остаётся в утробе матери на всю жизнь и охраняет её честь. Зара свято верила в своего «спящего младенца» и не обращалась за помощью целых 46 лет! Но в один прекрасный день, уже пожилая Зара Абуталиб почувствовала сильную режущую боль в животе и была вынуждена попросить медицинской помощи.
Беременность длиною в 46 лет (3 фото)
Женщине врачи провели ультразвуковое исследование, на котором обнаружили в теле Зары некое инородное тело, похожее на камень. Было решено незамедлительно проводить операцию, чтобы спасти жизнь женщины. Сложная операция продлилась около 8 часов, и в итоге из чрева Зары было извлечено нечто, отдалённо напоминающее младенца, весом около 3 килограммов и длиной в 42 сантиметра. При более детальном изучении было выявлено, что данный предмет является ребёнком, но каменным.
Беременность длиною в 46 лет (3 фото)
В таких случаях плод должен разложиться, что, в свою очередь, приводит к сепсису организма матери. Но организм Зары по каким-то непонятным причинам принял умершего ребёнка за орган и не стал отторгать его. Этот редчайший случай носит название литопедии. В мире таких случаев за всю историю существования человечества было зафиксировано около 300. Вот такая невероятная история о самой длительной беременности, которая закончилась рождением каменного ребёнка.

Дарья Пригарина, Samogo.Net
Самая долгая беременность у человека © 2012
+6
Комментарии 0 Просмотров 39K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex