Как быстро заучить текст? (5 фото)

Хотите подготовиться к вступительной речи, тосту на свадьбе или литературному уроку? А ваша память иногда шалит сильнее, чем у золотой рыбки? Тогда вам точно помогут несложные советы по запоминанию текста.

Чтение вслух
Постарайтесь прочесть текст перед зеркалом громко и выразительно, понижая и повышая интонацию, расставляя акценты на определенных словах. Это поможет чувствовать себя увереннее перед слушающими.
Как быстро заучить текст? (5 фото)

Ассоциации
Если зубрить информацию без опоры на ассоциации, то нужные вещи могут вылететь из головы. Наш мозг лучше запоминает образы, чем слова, поэтому нужно разделить текст на несколько частей и к каждой придумать яркие ассоциации.




Обстановка
Создайте вокруг себя абсолютную тишину и уберите все отвлекающие предметы (и людей в том числе). Если не привыкли работать в тишине, то включите фоном спокойную музыку.


Перерывы
Обязательно делайте передышку, чтобы разгружать свой мозг. На утро повторите текст и увидите, что минимум 70 процентов информации вы все же запомнили.


Шпаргалка
Выпишите из текста ключевые слова, которые помогут быстро вспомнить содержание. Если вы учите по методу ассоциаций, можно сделать наброски в виде рисунков.
+4
Комментарии 0 Просмотров 7.5K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex