Яркие картины художников-наркоманов (16 фото)

Яркие картины художников-наркоманов (16 фото)
Художники творят мир таким, каким они его видят, и часто творческий процесс идет под воздействием наркотического опьянения.

Винсент Ван Гог, всемирно известный нидерландский художник, вряд ли заслуживает звания наркомана. Он страдал душевным заболеванием, однако о точном его диагнозе психиатры спорят до сих пор. Художником Ван Гог стал только в 27 лет, а умер в 37. Продуктивность его была невероятной, он мог за день написать несколько картин. Его лечащий врач писал: «В интервалах между приступами больной совершенно спокоен и страстно предается живописи».



Согласно официальной версии, к гибели художника привели напряженная работа, как физическая, так и душевная, и чрезмерное злоупотребление абсентом. В психическом заболевании Baн Гога много странного. Во время припадков его посещали кошмарные галлюцинации, тоска и злоба, он ел свои краски, пил скипидар, мог часами метаться по комнате и надолго застывать в одной позе. Художник говорил, в эти моменты помрачения сознания он видел образы будущих полотен.



Причиной развития психоза у Ван Гога, возможно, был абсент, который, по утверждению специалистов, содержал экстракт полыни альфа-туйон. Это вещество, попадая в организм человека, проникает в нервную ткань и головной мозг, что приводит к нарушению процесса нормального торможения нервных импульсов. В результате у человека случаются судороги, галлюцинации и прочие признаки психопатического поведения.

Пабло Пикассо был художником, скульптором, графиком, дизайнером. Он считается одним из основателей кубизма. Кипучая энергия Пикассо била через край, он был необычайно энергичен, любвеобилен, пользовался скандальной репутацией. Известно, что художник был наркоманом и много пил. Однако его картины перевернули представления о живописи.



Амедео Модильяни, как многие из его богемного окружения, страдал от увлечения опиумом и гашишем. Художник прожил всего лишь 35 лет. При жизни работы Модильяни особой популярностью не пользовались, однако затем они заняли прочное место в мировом искусстве, а на аукционах цены на его картины находятся в диапазоне 50-170 миллионов долларов.



Виктор Браунер является румынским и французским живописцем и графиком. Художник увлекался мистикой и эзотерикой. В источниках есть упоминания об увлечении психотропными наркотиками. В жизни Браунера случилась мистическая история. В 1931 году он написал автопортрет с вырванным глазом. А спустя семь лет лишился в драке глаза.







Сальвадор Дали
– один из самых известных представителей сюрреализма. С детства будущий художник страдал различными фобиями, комплексами, в том числе на сексуальной почве. Сам Дали любил говорить: «Я не принимаю наркотиков. Я сам – наркотик». Однако известно, что великий мистификатор все-таки употреблял наркотики, например, курил опиум.





Алекс Грей
специализировался в духовном и психоделическом искусстве. Открыто признавался о том, что употребляет ЛСД. Увлечение духовными практиками проявилось в его картинах, где образы балансируют на тонкой грани между духовным и физическим.





Владимир Пятницкий учился в Московском текстильном институте на факультете прикладного искусства, но был исключен за «формализм» в оформлении интерьера кафе. В 1965 художнику все же удалось окончить художественно-графический факультет Московского полиграфического института, причем он получил диплом с отличием. Владимир Пятницкий принадлежал к неформальной живописи советского периода, которая в тот период совсем не поощрялась. На его картинах предстает невзрачный быт городских окраин и закоулков, тесных квартир. Художник фиксирует калейдоскопические, непредсказуемые метаморфозы пространства коммунальных квартир и трансформированного пространства.




Художник очень много пил, экспериментировал с различными заменителями алкоголя и наркотиками. В итоге Владимир Пятницкий скончался от передозировки героином.
+4
Комментарии 0 Просмотров 52.7K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex