Грязная дюжина Гитлера: как нацисты создавали подразделения СС из уголовных преступников

Грязная дюжина Гитлера: как нацисты создавали подразделения СС из уголовных преступников
Десятки тысяч осужденных уголовных преступников нацистской Германии служили в штрафбатах во время Второй мировой войны.
36-я дивизия СС Ваффен была известна, как «худшая из худших» и состояла из оголтелых преступников, психопатов, насильников и убийц во главе с Оскаром Дирлевангером.
Первоначально дивизия создавалась для подавления бойцов Сопротивления в Польше, на деле она стала оружием террора, направленным против гражданских лиц. 36-я дивизия известна массовыми изнасилованиями и убийствами, включая 500 детей.

После войны солдатам Дирлевангера было предъявлено обвинение в подавлении Варшавского восстания. В результате этой резни погибло около 40 000 гражданских лиц всего за две недели. Убийство совершались с неимоверной жестокостью; раненых, женщин и детей докалывали штыками, женщин насиловали.


Солдаты 36-й дивизии расстреливают советских партизан, дата и место неизвестны.






36-я дивизия на подавлении Варшавского восстания


Генрих Гиммлер (слева), Оскар Дирлевангером (справа) - преданный нацист, награжден Железным Крестом 1-го и 2-го классов за свои действия во время Первой мировой войны. Впоследствии он был признан виновным в изнасиловании 14-летней девочки и сексуальном посягательстве, но использовал свои связи с нацистской партией, чтобы обеспечить освобождение, после этого был назначен командиром 36-й дивизии.





Солдаты 36-й дивизии наблюдают, как горят дома во время подавления Варшавского восстания

Были немецкие дивизии из осужденных, которые служили в Тунисе и Греции.

Например, 999-я легкая африканская дивизия (на фото).
Там служили, в основном люди, осужденные за дезертирство и за политические убеждения.
500-й пехотный батальон, главным образом, состоял из солдат - дезертиров и тех, кто нарушил воинский устав. Чтобы избежать лагерей и
тюрем, они служили в этих штрафбатах и могли восстановить свои права, их отправляли с опасными миссиями, например, по обезвреживанию минных полей. Если после этого удавалось остаться в живых, их преступления прощались.
+5
Комментарии 0 Просмотров 20.6K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex