В Египте обнаружена 4 400-летняя гробница жрицы Хетпет

В Египте обнаружена  4 400-летняя гробница жрицы Хетпет
Древняя гробница была обнаружена археологами в западной части некрополя Гизы недалеко от Каира.
Вероятно, гробница принадлежит жрице, известной как Хетпет, которая была близка к фараонам 5-й династии более четырех тысячелетий назад.


Гробница, открытая для СМИ в субботу, сделана из глиняного кирпича и включает в себя картины на стенах в хорошем состоянии, изображающие Хетпет, которая наблюдает за охотой и рыбалкой.








В других сценах изображены обезьяны, которых фараоны держали в качестве домашних животных, они собирали фрукты и танцевали. Подобные сцены были найдены в других гробницах, принадлежащих к более поздней 12-й династии.
Мумия Хетпет до сих пор не обнаружена, археологи предполагают, что есть еще одна гробница жрицы и продолжают поиски.
Первые фрагменты артефактов, принадлежащих Хетпет, были обнаружены в том же районе еще в 1909 году, их тогда же перевезли в музей в Берлин, сказал в субботу министр по делам древностей Халед аль-Анани, выступая перед журналистами и западными дипломатами.


Археологические раскопки начались в октябре прошлого года

Археологи заявили, что запускают радарные сканеры для работы в знаменитой гробнице фараона Тутанхамона в южном городе Луксор.


5-я династия времен Хетпет господствовала в 25 веке до нашей эры, почти 4500 лет назад, тогда как Тутанхамон принадлежал к гораздо более поздней 18-й династии. Ученые надеются найти гробницу супруги Тутанхамона.

В Египте планируется открытие нового музея, в котором будут размещены самые уникальные и драгоценные артефакты Египта.


На снимке: верблюды отдыхают возле пирамид Гизы

Несмотря на все открытия, эксперты говорят, что надеются найти гораздо больше - отчасти благодаря современным технологиям -большая часть сокровищ, все еще погребена под огромной пустыней.

Гробница фараона Тутанхамона, правившего Египтом более 3000 лет назад, была обнаружена в 1922 году в Долине царей, расположенной на западном берегу реки Нил в Луксоре.


Министерство древностей теперь обследует гробницу Тутанхамона с помощью радара, чтобы проверить, могут ли быть какие-либо скрытые камеры.


Точная копия гробницы Тутанхамона была представлена ??миру в 2012 году, чтобы защитить оригинал.

Ожидается, что часть Великого египетского музея откроется в этом году, а торжественное открытие всего музея запланировано на 2022 год.


Археологи также начали раскопки территорию возле гробницы Тутанхамона в Долине царей (на фото), которая, по их мнению, содержит мумию жены Тутанхамона Анхесенамуна

Египет надеется, что открытие нового музея, наряду с недавними открытиями, привлечет туристов в страну.

Правительство ужесточило меры безопасности вокруг археологических и туристических объектов и потратило миллионы долларов на модернизацию безопасности аэропорта после 2015 года, когда экстремисты исламского государства уничтожили российский авиалайнер, в результате чего погибло 224 человека.

В декабре Каир и Москва подписали протокол о безопасности и объявили о планах возобновления российских рейсов в столицу Египта, которые должны начаться в этом месяце.
+8
Комментарии 0 Просмотров 14.9K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex