В Китае преступники нанимают вместо себя людей для отсиживания в тюрьме (3 фото)

В Китае осуждённый может нанять человека, чтобы он посидел вместо него в тюрьме. Согласно статистике, которую ведет полиция в центральном Китае, такая практика не является общей, но она и не редкость. Наиболее популярной эта тема стала в 2009-м году, когда внезапно обнаружились несколько таких дублеров.
В Китае преступники нанимают вместо себя людей для отсиживания в тюрьме (3 фото)
Так, например, директор больницы, ставший виновником ДТП со смертельным исходом, нанял отца своего сотрудника, чтобы тот посидел вместо него в тюрьме. Другой человек, который вел машину без прав и стал причиной гибели мотоциклиста, нанял дублера за 8 000 долларов. Владелец компании по сносу, незаконно разрушивший дом в начале этого года, пригласил вместо себя в тюрьму бедняка, предложив тому по 31 доллару за каждый день, проведенный в тюрьме.

В наши дни эта практика становится настолько популярна, что китайцы придумали для нее название — «Дин Зей». Слово «дин» обозначает «замена», а «зей» — «преступление».

В Китае замена осужденных была частью культуры на протяжении многих веков. Уже в 1899 году Эрнест Алебастер, ученый в области китайского уголовного права, писал, что суды запрещают преступникам искать себе дублеров, но такие вещи не редкость. Более того, некоторые преступники даже нанимали человека для казни. Если семья голодала, отец семейства обрекал себя на смерть, рассчитывая, что она станет источником безбедного существования его детей. Некоторые сотрудники полиции считают такую практику достаточно эффективной. По их мнению, настоящий преступник также был наказан: он заплатил рыночную стоимость своего преступления.

Некоторое время назад в прессе обсуждали резонансное преступление Ху Бина — 20-летнего богатого парня. Он насмерть сбил пешеходов во время драг-рейсинга в городе Ханчжоу. Ожидая полицию, Ху Бин и его друзья курили и смеялись, что вызвало возмущение общественности.
В Китае преступники нанимают вместо себя людей для отсиживания в тюрьме (3 фото)
Ху Бин (справа) и его двойник (слева)

Перед судом, избравшим мерой наказания драг-рейсеру три года лишения свободы, предстал не Ху Бин, а его дублер. Однако особое негодование жителей Китая вызвало не только появление дублера, но и слишком мягкий приговор: обычно в таких случаях обвиняемый присуждается к смертной казни.

Последним случаем стал арест китаянки Гу Кайлай, осужденной за убийство. По слухам, ходящим в социальных сетях, она уже наняла женщину, которая пойдет вместо нее на смертную казнь.
В Китае преступники нанимают вместо себя людей для отсиживания в тюрьме (3 фото)
Гу Кайлай (справа) и ее двойник (слева)

: https://www.jcnews.ru
+1
Комментарии 0 Просмотров 15.1K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex