Советы: как правильно вести себя в магазине, чтобы обойти уловки маркетологов...

Мы пришли в магазин, чтобы купить что-то определенное. Это наша главная задача. А задача всех супермаркетов - заставить нас купить больше и главное совершенно нам не нужное. И как же нам обойти все уловки маркетологов?
Советы: как правильно вести себя в магазине, чтобы обойти уловки маркетологов...
1. Список. Как бы Вы не хотели, но список - реальный способ ограничения своих трат в супермаркете. Дома, без внешних раздражителей, составь список и иди в магазин, да и перепроверь пару раз.

2. Не верь своим глазам. Все знакомы с тем, что ходовой товар стоит на уровне глаз. Но тут весь и секрет. Это не ходовой товар - это товар, который магазин закупил в большом количестве и который магазин ДОЛЖЕН продать. Если Вы ходите в один и тот же магазин, то Вы заметите, как меняется "ходовой" товар.

3. Упаковка. Маркетологи пользуются нашей ленью. Самый наглядный пример - помидоры, яйца и картофель. Мы хотим купить помидоры. В холодильнике, на подложке лежат красивые помидоры под пленкой. Вроде бы удобно, но развернитесь и сзади, скорее всего, лежат эти же помидоры россыпью. При этом экономия в таком случае, зачастую, двукратная. Вам только надо набраться и завесить. Яйца в упаковке и картошка в фирменных сеточках из той же серии.

4. Касса. Последний шанс магазина отжать у вас ещё немного налички. Тут и сладости и конфетки и шоколадки... ММММ... И тут ещё Ваш ребенок, которому вы уже под давлением детских слез купили детский компьютер. Следите за ребенком и за своими желаниями. Иначе у кассы Вы можете удвоить свой счет.

5. Вход. Касса - последний бастион, а вход - атака в лоб. Тут всё что Вам нужно и большие ценники, прям рай на яву. Возьмите себя в руки и пройдите дальше. Где-то, в соответствующем отделе, лежит похожий товар по цене, которая больше будет приятна Вашему кошельку.

6. "Дешевка". Тут и там в магазинах стоят боксы с дешевыми товарами. Обычно это куча ненужных вещей, которая привлекает Вас лишь дешевизной. Пойми одно, в таких корзинах нет ничего, что тебе было бы действительно нужно.

7. Нехалявная халява. Ты пришел за презервативами. А тут акция "Две больших пачки презервативов и рафаэлка бесплатно". Вопрос. Зачем тебе 2 пачки по 12 штук? И зачем тебе рафаэлка?

8. Правостороннее движение. Магазин - это большой муравейник, а маркетологи используя заложенные в нас стереотипы поведения и ведут нас туда куда им надо. "Мы скорее повернем направо, чем налево" - этот закон правшей используется повсеместно. Поверни налево и ты сломаешь систему и упростишь себе выбор.

9. Уникальное предложение. Запомни, скидки и прочее не случайны. Магазин никогда не будет торговать в убыток. Мониторь цены и сроки годности - вот тебе мой совет.

10. Яркое пятно. Не торопись если идешь за покупками. В спешке ты склонен купить то, что бросается в глаза. В итоге ты купишь красивые коробочки с завышенной ценой за содержимое.

И главное правило. Ходи в магазин на полный желудок.

+5
Комментарии 0 Просмотров 10.7K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex