Самые большие стадионы Европы (20 фото)

Современные футбольные арены уже давно перестали быть просто стадионами. Сегодня это уже очень дорогие и сложные архитектурные проекты, многие из которых со стороны больше похожи на космический корабль, чем на стадион.
В современном мире футбол давно перестал быть просто спортом, сейчас это еще и бизнес. А атмосфера домашнего стадиона не редко вносит свои коррективы в события на футбольном поле. Современные владельцы клубов не жалеют финансов на создание такой арены, которая бы максимально заполнялась болельщиками и придавала сил футболистам.
Предлагаем вашему вниманию подборку величайших стадионов Европы.
1) Estadio Santiago Bernab?u, Мадрид

Испанский стадион Сантьяго Бернабеу расположен на севере Мадрида и на сегодняшний день принадлежит королевскому мадридскому футбольному клубу. Этот второй по величине испанский стадион был открыт 14 декабря 1947 г. Вместимость Сантьяго Бернабеу – 85 454 зрителей. В 2007 году УЕФА официально присвоила стадиону 5 звезд.

2) Old Trafford, Манчестер
Самые большие стадионы Европы (20 фото)
Расположенный в пригороде Манчестера, «Олд Траффорд» является домашней площадкой команды красных дьяволов — «Манчестер Юнайтед». На сегодняшний день стадион вмещает 75 957 зрителей и является вторым по вместимости футбольным стадионом Англии после «Уэмбли».

3) Camp Nou, Барселона

Стадион футбольного клуба «Барселона «Ноу Камп» вмещает 99 354 зрителей и обладает по рейтингу УЕФА 5-звeздочным статусом. На сегодняшний день это крупнейший стадион Европы.

4) San Siro, Милан

Стадион San Siro, или как его еще называют — стадион «Джузеппе Меацца», расположен в Милане и является домашней ареной сразу для двух футбольных клубов — «Милана» и «Интера». Двойное название стадиона появлялось в честь двукратного чемпиона мира итальянского футболиста Джузеппе Меацца, который провел 16 сезонов в составе обеих миланских команд. Стадион способен вместить одновременно до 80 тысяч человек.

5) Донбасс Арена, Донецк

Построенный в 2009 году в Донецке «Донбасс Арена» – второй по вместимости стадион в Украине и четвeртый на территории СНГ. «Донбасс Арена» рассчитана на 52 187 зрителей и является домашним для донецкой футбольной команды «Шахтeр». По оснащению и инфраструктуре «Донбасс Арена» является одним из лучших стадионов в мире.

6) Allianz Arena, Мюнхен

Расположенный на севере Мюнхена, «Альянц Арена» – это домашняя футбольная площадка мюнхенского ФК «Бавария». Особенностью стадиона считается его дизайн. Фасад и крыша выполнены в виде ромбовидных воздушных подушек из сверхпрочного пластика. Вместимость стадиона – 66 000 сидячих мест.

7) Signal Iduna Park, Дортмунд

Сигнал Идуна Парк в Дортмунде – один из самых больших немецкий футбольных стадионов, вмещающий до 80 720 человек. Это домашний стадион команды «Боруссия Дортмунд». Строительство Signal Iduna Park было спроектированного специально для проведения чемпионата мира по футболу 1974 года.

8) Wembley, Лондон

Лондонский стадион Уэмбли (или Новый Уэмбли, англ. New Wembley) вмещает 90 000 зрителей и является вторым по вместимости стадионом в Европе. Стадион является домашней ареной для сборной Англии по футболу. Особенность стадиона – дизайн его верхнего фасада, выполненного в виде «чаши» с раздвижной крышей.

9) Stade de France, Париж

«Стад де Франс» – национальный стадион Франции, расположенный в пригороде Парижа Сен-Дени. Стадион вмещает до 80 000 зрителей. На сегодняшний день на территории «Стад де Франс» проходят почти все домашние игры французской футбольной сборной, а также многочисленные концерты и шоу.

10) Олимпийский, Киев

Главная футбольная арена Украины – Стадион НСК «Олимпийский» вмещает до 70 050 зрителей, и его главная особенность – крыша из полупрозрачной синтетической мембраны, которая накрывает все зрительские места. Cтадион является домашней ареной футбольной команды «Динамо» Киев.

11) Enfield Road, Ливерпуль

Домашняя площадка футбольного клуба «Ливерпуль» «Э?нфилд Роуд» имеет четыре трибуны общей вместимостью 45 362 мест. Стадион использовался во время проведения чемпионата Европы 1996 года. На сегодняшний день помимо футбольных игр на «Э?нфилд Роуд» часто проводятся соревнования по боксу и теннису.

12) Emirates Stadium, Лондон

Лондонский стадион «Эмире?йтс» – домашняя площадка футбольной команды «Арсенал», с вместимостью 60 355 человек. Это второй по величине стадион страны, имеющий четыре четырехъярусные трибуны.

13) Amsterdam ArenА, Amsterdam

Амстердам АренА вмещает 51 628 и является первым в Европе стадионом с задвижной крышей. С 1996 года является домашней ареной футбольного клуба «Аякс».

14) Olympiastadion, Берлин

Олимпийский стадион в Берлине – домашняя арена футбольного клуба «Герта», с вместимостью до 74244 зрителей. Стадион имеет долгую историю, начавшуюся еще с военных времен германии. Олимпийские соревнования 1936 года стали основой фильма Лени Рифеншталь «Олимпия», где воспевалось могущество фашистской Германии.

15) Hampden Park, Глазго

Футбольный стадион «Хэмпден Парк» находиться практически в центре Глазго и является домашней ареной для национальной футбольной команды Шотландии и домашним стадионом футбольного клуба «Куинз Парк». Вместимость стадиона до 52,500 зрителей.

16) Craven Cottage, Лондон

Крэйвен Коттедж / Craven Cottage – лондонский футбольный стадион, площадка футбольного клуба «Фулхэм». Основанный в 1896 году, этот старинный стадион считается одним из самых исторически ценных стадионов Англии. Вмещает 26 000 зрителей.

17) Est?dio Municipal de Braga (Braga Municipal Stadium), Брага

Португальский стадион в Браге «Брага Мунисипал» – домашняя площадка для местного футбольного клуба «Брага», вместимостью до 30 000 зрителей. Особенностью стадиона является его местоположение в нише, вырубленной прямо в горной скале. Эта уникальна футбольная площадка была выстроена специально к проведению чемпионата Европы 2004.

18) Croke Park, Дублин

Ирландский стадион Кроук Парк в Дублине – крупнейшим стадион страны и четвeртый по вместимости стадион в Европе. Он может принять на своей территории до 82 300 зрителей. Стадион был построен в 1884 году, а его последняя реконструкция состоялась в 2004 м.

19) Лужники, Москва

Стадион «Лужники» – это самый крупный стадион в России и один из самых больших в мире, его вместимость около 84745 человек. Это домашняя площадка московского клуба «Спартак» и сборной России по футболу.

20) Panathinaikos, Афины


Панатинаикос – древний греческий стадион, построенный из белого мрамора. Во время афинской олимпиады в 2004 году стадион стал местом проведения соревнований по стрельбе из лука, и здесь же состоялись праздничные церемонии открытия и закрытия игр и соревнования по около двух десятков видов спорта. На сегодняшний день стадион вмещает около 80 000 болельщиков.

Фото: wikipedia.org, stadionwelt.de, barvinok-tour.org.ua, debatefootball.com, football.hiblogger.net, f42community.com, architecture-studio.fr, larklane.com, stadiums.at.ua, staedte-fotos.de
Текст: Zazuzoom
+9
Комментарии 0 Просмотров 110.3K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex