Трагические факты о "Титанике"

Пожалуй, самое известное кораблекрушение в истории - гибель "Титаника" продолжает привлекать внимание людей и 107 лет спустя. Трагедия выглядит такой же шокирующей и таинственной сегодня, как и в ночь гибели. Казалось бы, уже все известно о той злополучной ночи, но все же есть интересные факты.

Обувь

В 2004 году была сделана фотография пары ботинок, лежащих на дне океана на месте крушения. К 100-летию гибели "Титаника" фотография была обнародована. Обувь была настолько близко друг к другу, что, вероятно, когда-то была на жертве, а тело с тех пор распалось.
Режиссер Джеймс Кэмерон посетил место крушения несколько раз и говорит, что человеческие останки никогда не были найдены, и они не будут найдены, потому что кости быстро растворяются на глубине. Единственное, что осталось от пассажиров, которые погибли, это одежда и их вещи, в основном, обувь.

Подтверждение раскола "Титаника" на две части

Когда исследовательская группа во главе с Робертом Баллардом наконец обнаружила место крушения в 1985 году, это был, конечно, первый раз, когда кто-либо видел "Титаник" с момента трагедии. Это фактически положило конец 73-летнему спору о том, развалился ли корабль на две части. До обнаружения обломков считалось, что корабль затонул целиком, неповрежденным. Найденные обломки из двух больших частей говорили об обратном.

Крушение Титана
Трагические факты о "Титанике"
В 1898 году писатель Морган Робертсон написал «Крушение Титана: или тщетность». Робертсон писал о корабле « Титан» , совершавшем свое первое плавание через Атлантику, который столкнулся с айсбергом и затонул. У лайнера не было достаточного количества спасательных шлюпок, и это был самый большой корабль своего времени. История была написана за 14 лет до гибели "Титаника". Многие задавались вопросом, был ли Робертсон пророческим писателем , но другие говорили, что он просто знал, о чем писал, так как был специалистом в морских делах. Возможно, он видел, как океанские лайнеры становились все больше и больше, и задавался вопросом об опасностях , в том числе айсбергов. Робертсона спрашивали после гибели Титаника, ясновидящий он или нет, на что он ответил, что просто знает, о чем пишет.

Вещи, принадлежащие пассажирам

По словам тех, кто исследовал обломки , один из самых жутких аспектов - это вещи, внезапно оставленные пассажирами и так и стоящие на тех местах. Пассажир первого класса Генри Харпер оставил свой котелок в шкафу рядом с плащами в ночь, когда « Титаник» затонул. Этот котелок никогда не покидал шкаф и найден именно там, где его оставил владелец.
В другой каюте на умывальнике находился стакан с водой и стеклянный графин. Стакан воды в держателе оставался на том же месте.

Ключ мог спасти "Титаник"

В 2007 году, через 95 лет после затопления, на аукцион был выставлен обычный ключ от сейфа, где хранился бинокль, который чисто теоретически мог спасти от катастрофы, если бы был обнаружен айсберг. Владелец ключа, второй офицер Дэвид Блэр, был удален из экипажа прямо перед отплытием « Титаника», и из-за спешки не отдал ключ. Считается, что если бы у них был бинокль, айсберг заметили бы раньше.



Первый фильм « Титаник » был выпущен через 29 дней после гибели

Дороти Гибсон, популярная в то время актриса, снялась в фильме о гибели Титаника менее чем через месяц после катастрофы. Дороти Гибсон сама была пассажиром "Титаника" и пережила ту ужасную ночь, поэтому вначале категорически отказывалась сниматься, продюсеры сумели ее убедить, что это будет очень увлекательный и интересный фильм. Во время съемок у Дороти были частые срывы и она много плакала. Фильм был принят общественностью плохо, люди посчитали кощунственным фильм, выпущенный в такие короткие сроки после гибели "Титаника" и многих шокировал факт, что актриса тоже была вовремя трагедии на корабле.

Скрипка и история любви

Знаменитая история музыкантов, игравших до последнего момента на затонувшем корабле.
Восемь музыкантов, во главе с Уоллесом Хартли, который играл на скрипке, пытались помочь пассажирам сохранять спокойствие, когда корабль тонул. В последние минуты они исполняли гимн «Ближе, Господи, к Тебе». Хартли в тот вечер утонул вместе с кораблем. Его тело было найдено две недели спустя с привязанной скрипкой. Скрипка была подарком Хартли от его невесты в день помолвки. На скрипке выгравированы слова «Для Уоллеса по случаю нашей помолвки. Мария».

Вероятная фотография того самого айсберга

Океанский лайнер, "Prinz Adalbert", отплыл 15 апреля 1912 года. Солнце уже взошло, и капитан лайнера заметил нечто странное на дрейфующем айсберге. На нем была огромная красная полоса и мужчина сфотографировал его. В то время о гибели « Титаника» было еще неизвестно команде Принца Адальберта . Капитан написал на фотографии: «На следующий день после затопления Титаника пароход Принц Адальберт прошел айсберг, показанный на этой фотографии. Катастрофа Титаника еще не была нам известна. С одной стороны отчетливо видна красная краска, которая выглядела как царапина на айсберге ».

Остановившиеся карманные часы

На "Титанике" проводили "медовый месяц" 13 пар, среди них были 37-летний г - н Джон Чепмен и его 29-летняя молодая жена Лиззи.
Когда Лиззи посадили в спасательную шлюпку, выяснилось, что для Джона места нет, Лиззи вернулась к мужу и оба супруга утонули во время катастрофы.
Карманные часы мистера Чепмена остановились, как раз в тот момент, когда упали в холодную воду Атлантики: 1:45 утра 15 апреля 1912 года. Часы были найдены вместе с телом Джона, но, к сожалению, тело Лиззи так и не было найдено.


Отмененная экстренная тренировка

14 апреля, в день, когда « Титаник» столкнулся с айсбергом, по иронии судьбы, была запланирована аварийная тренировка со спасательными шлюпками. По неизвестным причинам, тренировка была отменена капитаном Смитом. Если бы тренировка прошла, гораздо больше жизней можно было бы спасти. Пассажиры, по крайней мере, имели бы представления о том, как действовать в неординарных условиях.
+30
Комментарии 0 Просмотров 26.2K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex