Употреблял ли наркотики Шекспир

Жизнь самого известного поэта Англии была предметом пристального изучения на протяжении веков. О Уильяме Шекспире появилось множество невероятных теорий, в том числе то, что он был тайным католиком, что он был неграмотным и что он на самом деле не написал ни одной из дюжин приписанных ему пьес и стихов.

Тем не менее, есть одна конкретная теория о Шекспире, которая продолжает удивлять. Археологические находки, обнаруженные в саду бывшего дома Шекспира в Стратфорде-на-Эйвоне, позволяют предположить, что поэт, возможно, курил коноплю. Эта расширяющая сознание травка, как гласит история, послужила вдохновением Шекспира и даже упоминается в некоторых из его знаменитых работ.

Употреблял ли наркотики Шекспир
Уильям Шекспир, гравюра «Драматические произведения Шекспира», том. 1

Истоки этих утверждений лежат в исследовании 2001 года, опубликованном в Южноафриканском научном журнале, археологи изучили набор глиняных трубок, найденных в саду бывшего дома Шекспира в Нью-Плейс и в других местах в Стратфорде-на-Эйвоне. Судебно-медицинская экспертиза внутренней части трубок выявила поразительные подробности.


Новое место, нарисованное Джорджем Верту в Стратфорд-на-Эйвоне в 1737 году.



Ученые обнаружили в трубках остатки никотина, камфоры и кокаина, а также другие галлюциногенные вещества, такие как миристиновая кислота. Кроме того, они также обнаружили возможные следы конопли, хотя доказательства этого были несколько слабее.

Галлюциногенные вещества были доступны писателям, актерам и другим людям социального статуса Шекспира на рубеже 17-го века, и они получали их через курение.


Статуя Уильяма Шекспира возле Карнеги.

Табак был завезен в Англию в середине 16 века в Европу из Северной и Южной Америки вместе с кокой, растением, из которого производится кокаин.

Мы относительно мало знаем о потреблении табака и других наркотиков в елизаветинский период, и поэтому эти находки особенно освещают, проливая значительный свет на типы наркотиков, имеющихся в Англии, их потребление и кто, возможно, потреблял их.


«Первая трубка в Англии» - иллюстрация из книги Фредерика Уильяма Фэрхолта «Табак, его история и ассоциации».

Поклонники Шекспира по всему миру ухватились за идею, некоторые теоретики даже утверждают, что ссылки на каннабис есть в его работах.


Вильям Шекспир

Тем не менее, похоже, что данные исследования 2001 года были в значительной степени преувеличены. Во-первых, фактические свидетельства следов каннабиса были настолько малы, что не дали окончательных результатов.

Кроме того, хотя некоторые из трубок, проанализированных группой, найдены на месте рождения Шекспира и его более позднего дома в Нью-Плейс, мы не можем точно знать, использовал ли он их когда-либо.


Большой Сад, Новое Место.

Согласно исследованию, размер и форма трубок относятся к 17-му века, но Шекспир умер в 1616 году, вероятно, трубки появились после его смерти. Дом, где родился Шекспир, стал таверной и постоялым двором в 17-м веке, так что трубки могли быть позже использованы широким кругом людей.

В лучшем случае свидетельство курения Шекспира является косвенным. Хотя может показаться, что Шекспир черпал вдохновение в психотропных наркотиках для развлечения, мы, скорее всего, никогда не узнаем наверняка.

Вполне возможно, что следы этих веществ указывают на медицинское, а не рекреационное использование, поэтому не стоит спешить с выводами.

Тем не менее, эти открытия проливают свет на привычки потребления в 17-м веке наркотических веществ.
+4
Комментарии 0 Просмотров 12.9K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex