Пума, спасенная из контактного зоопарка

Мария и Александр Дмитриевы делят однокомнатную квартиру с 40-килограммовой пумой Месси. Пара впервые заметила пуму в Саранском зоопарке, когда ему было всего восемь месяцев.
Пума, спасенная из контактного зоопарка

Месси был одним из трех детенышей, родившихся в зоопарке. Два других, Суарес и Неймар. Месси был продан Саранскому зоопарку, когда ему было три месяца, и он страдал от проблем со здоровьем. Дмитриевым пума очень понравился и они обратились в зоопарк с просьбой продать животное.



По словам Марии, 38-летний Александр всегда мечтал иметь большую кошку: «Он всегда думал о рыси, а не о пуме. Это сложно объяснить, но мы считаем, что эта пума - часть нашей судьбы ».


«У нас было три дня, чтобы серьезно задуматься о том, надо ли нам держать пуму. Но ничто не могло противостоять нашему внезапному желанию », - сказала 28-летняя Мария« Зеркалу » . «Итак, мы пошли в зоопарк и начали переговоры о покупке Месси. Мы сами были удивлены, когда они согласились ».



Взять на себя заботу о Месси было проблемой во многих отношениях. Помимо того, что она была диким животным, кошка нуждалась в дополнительном медицинском уходе и заботе, «он был довольно слаб и требовал много внимания», - сказала Мария. Несмотря на то, что пара восстановила здоровье пумы, он по-прежнему, по размеру не соответствует тому, что должно быть.




Как и любому другому домашнему животному, Месси нужны прогулки, поэтому хозяева купили специальный комбинезон и поводок, чтобы прогуливать его. «Он как собака. Мы начали его выгуливать, шаг за шагом. Животное раньше не было активным, - сказал Александр,- «Теперь мы много гуляем два раза в день, как и должно быть. В этом смысле он не сильно отличается от собаки».




Трудно было найти дрессировщика. Нашли простое решение: они посещают школу дрессировки собак, сейчас Месси знает уже около 10 команд.



«Своим поведением он убедил нас в том, что он полноправный член нашей семьи, и что он не будет делать ничего плохого . Он очень добрый и любит общение. Хорошо ладит с людьми», - говорит Александр.









Пума в качестве домашнего животного - это редкость, поэтому Дмитриевы документируют его жизнь с помощью видео и выкладывают в социальных сетях - людям это нравится.

+48
Комментарии 3 Просмотров 26.5K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

  1. Olga
    Olga 7 февраля 2019 11:45 0
    Очень приятно смотреть на идилию в семье. С Пумой, как с ребенком)))
  2. Solo
    Solo 7 февраля 2019 20:35 0
    Очень позитивно! Пума - красавица!
  3. Дед Иван
    Дед Иван 8 февраля 2019 01:06 0
    Очень опасно держать дома диких животных. Хорошо еще если им повезет и обойдется без проблем.
Войти через:
Odnoklassniki Yandex