Важные археологические открытия 2018 года, которые озадачили историков

Самые невероятные археологические открытия, сделанные в 2018 году, которые могут навсегда изменить наше понимание истории.

На дне Черного моря найден самый старый корабль
Важные археологические открытия 2018 года, которые озадачили историков
На глубине одной мили на дне Черного моря у берегов Болгарии обнаружен греческий торговый корабль. Установлено, что ему около 2400 лет, это самый старый дошедший до нашего времени корабль, он хорошо сохранился, что дало исследователям возможность выяснить подробности судостроения в древнем мире.

Археологи раскопали последний неизученный район Помпеи

После многих лет исследований оставалась одна треть древнего города Помпеи, которая никогда не была исследована - но в 2018 году все изменилось. Археологи исследовали последний район (его назвали Regio V). Были обнаружены бесценные фрески и храм Ларес.


Первые пекари 14 400 лет назад

Оказывается, что 14 400 лет назад, по крайней мере за 4 000 лет до принятой датировки возникновения сельского хозяйства, люди уже пекли хлеб. Исследователи из Университета Копенгагена обнаружили небольшой поселение, принадлежащее культуре, известной как натуфианцы, а в поселении нашли хлебоподобные продукты. Оказалось, что в этой культуре уже были печи, следы в которых показывают, что натуфианцы собирали дикие злаки и клубни, чтобы сделать муку для хлеба. Этот тип рецепта был не обычным повседневным блюдом, а угощением, предназначенным для особых случаев. Кроме того, ученые из Стэнфордского университета проанализировали остатки трех натуфийских каменных растворов и нашли доказательства, подтверждающие, что натуфианцы варили пиво из дикой пшеницы и ячменя 13 000 лет назад.


Внутри гробницы в Египте обнаружена невероятная уникальная мумия

Немецкие и египетские археологи нашли в Египте древнее похоронное бюро. Прямоугольное здание, на которое наткнулись ученые, считалось мастерской мумий с сотней керамических мисок, в них хранились различные масла и вещества, используемые в процессе мумификации. В открытом дворе мастерской был туннель длиной 100 футов, который вел к погребальным камерам с десятками мумий. Одна из самых важных находок - саркофаг с мумией, принадлежавший женщине по имени Тадихор. Саркофаг был окружен десятками защитных фигурок, на которых было написано ее имя. У этой мумии на лице была серебряная маска, которая, по мнению историков, имела глубокий религиозный смысл, поскольку египетские религиозные тексты указывают, что кости богов сделаны из серебра и золота.


Эти 13 000-летние инструменты заставили историков задуматься, кто были первые жители Америки

Возможно, 2018 год был годом, когда был дан ответ на один из крупнейших вопросов американской археологии, а именно: кто были первые жители Америки? До сих пор считалось, что первыми людьми, жившими на территории Америки, были Кловис, культура, пришедшая в Северную Америку из Сибири около 13 000 лет назад. Теперь, после более глубоких исследований, ученые считают, что
люди заселили Америку намного раньше.
Во время раскопок в Техасе найдены орудия труда, которые старше 13 000 лет, среди них: лезвия, метательные снаряды и чешуйчатые орудия, самые старые из которых датируются от 20 000 до 16 000 лет.


Самые старые человеческие следы

Самый старый след человека был найден на острове Калверт, Канада, в марте. Следы могут быть старше 13 000 лет и принадлежать трем людям - ребенку и двум взрослым. Следы сохранились благодаря тому, что влажная глина с отпечатками затвердела и заполнилась песком.




Самый старый протез

Швейцарские археологи объявили, что нашли самый старый протез в Европе. В 2017 году охотники за сокровищами нашли его с помощью металлоискателей. Археологи утверждают, что никогда раньше не видели ничего подобного. Теперь установлено, что этот артефакт относится к середине бронзового века.


Самое старое пиво в мире

Недавние раскопки в Израиле показали, что самое старое пиво в мире, возможно, было сварено более 13 000 лет назад, что делает его старейшим искусственным алкоголем в мире. В пещере на кладбище в Израиле были обнаружены следы ям пшеницы и ячменя, высеченных в скале. Было выдвинуто предположение, что они остались от пивоварения, вероятно, как части похоронного пиршества.


Бактерии, вызывающие чёрную смертельную чуму, обнаружены в скелетах 3800 г. до н.э.

Черная чума прокатилась по Европе в 14 веке, она привела к гибели более 50 миллионов человек и до сих считается одним из самых страшных заболеваний.
Археологи сделали удивительное открытие, в скелетах, датируемых около 3800 г. до н.э., обнаружены Yersinia pestis (бактерии, вызывающая чуму).


Намокший саркофаг с телами внутри

В Александрии был обнаружен саркофаг, в нем тело молодой женщины в возрасте от 20 до 25 лет, а также тела двух мужчин в возрасте от 30 до 40 лет. Это самый большой саркофаг, из когда-либо найденных, при этом саркофаг был наполнен сточными водами.


Самый старый эскиз из когда-либо нарисованных

В 2018 году археологи обнаружили в пещере Бломбос камень с нарисованными красными линиями, которому, как полагают, 73 000 лет - это самый старый набросок из когда-либо найденных.


Пандус, который, возможно, использовался для строительства пирамид

Археологи нашли 4500-летнее устройство, которое могло бы ответить на извечный вопрос о том, как была построена Великая пирамида в Гизе. Исследователям удалось найти систему пандусов, которая использовалась для подъема алебастровых камней вверх по крутому склону.
+33
Комментарии 1 Просмотров 37.4K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

  1. Buda Pecht
    Buda Pecht 8 февраля 2019 22:09 0
    что за бульварная пресса. тема исторических находок не как не раскрыта, это полная ерунда просто чушь (((
Войти через:
Odnoklassniki Yandex