Военные изобретения, применяемые в повседневной жизни...

Военные изобретения, применяемые в повседневной жизни...
Удивительное количество военных изобретений нашли свою вторую жизнь в нашей жизни. Вот только десять из них.

1. GPS

Сейчас GPS - это повседневная вещь, которая есть даже в мобильном телефоне. Глобальная система позиционирования создана министерством обороны США в начале 1990-х годов. По распоряжению президента Клинтона, система стала доступна для гражданских пользователей в 1996 году.

2. Сублимационная сушка

Процесс, при котором наша привычная еда высушивается для продолжительного хранения, пришёл к нам из службы обеспечения военных США. Раньше, а точнее во времена второй мировой, этим способом герметизировали одежду военных после прачечной.

3. Авто-инъекционные шприцы

Авто-инъекционные шприцы, которые позволяют ввести тебе быстро лекарства без врача и каких-либо навыков, чтобы, например, предотвратить аллергическую реакцию, произошли от аналогичного устройства, которое предназначено для защиты солдат от нервно-паралитических веществ и химического оружия.

4. Штаны карго

Конечно же они пришли из армии. Кому нужно носить много всего? Конечно же пехотинцу. Военные начали носить такие штаны уже в 1930-х, а у гражданских эти штаны стали популярными в 1990-х

5. Ветеринарные клиники

Ветеринарные клиники сейчас на каждом углу, а раньше этим занимались исключительно военные, потому что именно их четвероногие друзья должны быть всегда наготове. Сейчас же мест, где узнать о здоровье своего домашнего питомца много, а качество услуг зачастую далеко от желаемого. Поэтому сначала надо узнать стоимость услуг ветеринарных клиник района, а потом уже идти.

6. Клейкая лента

В 1942 году, клейкая лента была изобретена специально для военных, как способ, изоляции боеприпасов от возможного попадания воды и выхода их из строя. А сейчас об этом никто даже не вспоминает.

7. Канистра

Та же канистра была изобретена для военных в 1930-х. Службе снабжения зачастую удобней выдавать точные порции горючего в канистрах, нежели заливать её на глазок.

8. Джип

Jeep - нарицательная марка машин, была изобретена специально для передвижений по пересеченной местности во время второй мировой.

9. Компьютеры

ENIAC - первый электронный компьютер, который можно было запрограммировать на выполнение самых различных задач, и он был разработан для армии США во время Второй мировой войны. Изначально он был изобретен для просчета балистических способностей снарядом.

10. Микроволновая печь

В 1945 году американский ученый случайно понял, что радар, используемый Армией США на всем протяжении Второй мировой войны имел направленное тепловое воздействие, т.к. стоя у работающего радара он почувствовал, как в кармане тает шоколадка. И благодаря этому неожиданному открытию была изобретена "микроволновка"

: https://muz4in.net
0
Комментарии 0 Просмотров 8.5K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex