Британские ученые уверены, что до 30 лет женщины могут курить без последствий

Знаете ли вы, что люди, которые курят всю жизнь, живут в среднем на 10 лет меньше тех, кто никогда не имел этой вредной привычки? Эксперты в области здравоохранения утверждают, что у курильщиков, отказавшихся от сигарет к 40 годам, средняя продолжительность жизни лишь на год ниже "нормальной", а у бросивших к 30 годам - всего на месяц.
Британские ученые уверены, что до 30 лет женщины могут курить без последствий
К столь странным и неожиданным выводам исследователи пришли на основании 15-летнего исследования женщин, которые начали курить в 50-е и 60-е годы прошлого века, когда это вошло в моду.

Почему исследователей заинтересовали именно женщины? Потому что они в массовом порядке начали курить значительно позже, чем мужчины.

В ходе исследования, в котором приняли участие более миллиона жительниц Британии, выяснилось, что женщины, , бросившие курить к 30 годам, практически полностью избегают риска умереть от связанных с курением заболеваний.

Тем не менее, результаты данного наблюдения не оправдывают курение среди молодежи.

Эксперты британского Фонда по борьбе с легочными заболеваниями уверены, что шансы дожить до старости здоровым значительно выше у тех, кто бросил курить до 30 лет, однако подчеркивают: это не значит, что в более раннем возрасте можно курить сколько угодно.

"Более 70% курильщиков хотят бросить эту пагубную привычку, но это непросто, поэтому не думайте, что при желании вы сразу откажетесь от сигарет", - говорит глава фонда Пенни Вудс.

А профессор Университетского колледжа Лондона Роберт Уэст напоминает дамам о том, что урение имеет и другие неприятные последствия для организма, помимо сокращения срока жизни, - например, ранее старение кожи.

: felbert.livejournal.com
+3
Комментарии 1 Просмотров 8.8K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

  1. Александр Павлюк
    Александр Павлюк 14 января 2017 14:49 0
    Им заплатили производители табака. Мудачьё
Войти через:
Odnoklassniki Yandex