Первый в мире модульный смартфон (6 фото)

Project Ara является одним из самых перспективных современных технических начинаний. В рамках этого проекта от корпорации Google ведется разработка платформы для создания модульных смартфонов, все части которых можно будет менять по мере поломок или их устаревания. В середине января 2015 года мир вживую увидел первый реальный прототип телефона от Project Ara.
Первый в мире модульный смартфон (6 фото)
В последние несколько месяцев на рынке мобильных телефонов началась война среди производителей, которые стремятся выпустить самый тонкий в мире смартфон. А люди, занятые в Project Ara, стараются создать самый долгоживущий аппарат. Ведь современные смартфоны принято менять едва ли не каждый год – даже топовые их модели быстро устаревают. А телефон от Project Ara может функционировать в течение десятилетий.
Первый в мире модульный смартфон (6 фото)
Ведь в смартфонах на платформе Project Ara нет ни единой постоянной детали, кроме каркаса, к которому можно прикреплять при помощи магнитов необходимые модули.

Пользователь такого телефона может в любой момент заменить на нем процессор, экран, аккумулятор, камеру, постоянную и оперативную память, модули беспроводной связи, а также порты входа и выхода. Происходит это в считанные секунды – сборка подобного смартфона проще, чем даже игра с конструктором LEGO.
Первый в мире модульный смартфон (6 фото)
Каркас телефона от Project Ara имеет место для восьми модулей. Компания Google, которая является главным инициатором этого проекта, ожидает, что в случае его успеха, крупные и мелкие производители начнут выпускать не столько сами смартфоны, сколько разнообразные запчасти для них. А пользователь сам сможет выбирать техническую начинку аппарата.
Первый в мире модульный смартфон (6 фото)
При этом важную роль будут играть не только технические характеристики модулей, но и их внешний вид. Телефон-конструктор можно будет украсить любым рисунком, в том числе, и своим собственным изображением. А это предоставляет пользователям невиданную ранее свободу и простор для фантазий.
Первый в мире модульный смартфон (6 фото)
На данный момент, представлен один из первых реальных прототипов модульного смартфона от Project Ara, который имеет название Spiral 2. Корпорация Goole планирует уже во второй половине 2015 года начать пилотные продажи подобных телефонов на территории Пуэрто-Рико. К тому моменту, как ожидается, будут готовы двадцать-тридцать рабочих модулей на выбор.
Первый в мире модульный смартфон (6 фото)
+3
Комментарии 0 Просмотров 7.3K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex