@mam в Фото приколы

Кто такие "архаровцы"?

Кто такие "архаровцы"?
Знакомое всем слово «архаровец» значений имеет несколько – «хулиган», «беспутный человек», но есть и ещё одно, менее известное значение этого слова – «полицейский». Слово это является производной фамилии Николая Петровича Архарова, о котором впору снимать кино а-ля Джеймс Бонд. Архаров вместе с Алексеем Орловым участвовал в похищении княжны Таракановой, в деле о Пугачевском бунте, а слава о нём, как о гениальном детективе гремела на всю Европу.

В 1775 году его назначили обер-полицмейстером, в Москве, и он славился как удачливый сыщик по грани ясновидящего, который знал до мельчайших подробностей, что происходит в городе и украденное находит практически мгновенно. Если во дворце случались кражи, то Екатерина II лично вызывала Архарова в Петербург.

Находясь на посту обер-полицмейстера Архаров создал свой полк, который стал называться архаровским, а тех, кто в нём служил, в Москве называли «архаровцам». Это был ОМОН того времени, который наводил порядок в городе, особо не церемонясь. Архаровцы были известны «нетрадиционными методами сыска», а многие и сами были бывшими ворами, пусть и раскаявшимися, но сохранившими бесцеремонность и грубые привычки. Очень скоро полк стал пользоваться дурной славой, а слово «архаровец» получило тот смысл, который у него вкладывают и сегодня.

:https://www.prikol.ru/
+2
Комментарии 0 Просмотров 13.5K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex