@mam в Почитать

Сильная...

Всем нерешительным мужчинам, женившимся не по любви,
посвящается…
Сильная...
Он, сквозь сон, потянулся к ней, чтобы притянуть к себе и обнять, но ощутил пустоту. Рука не наткнулась даже на одеяло. Судя по тому, что ее половина была холодной, ее не было рядом уже давно. Он моментально проснулся. Направился в сторону кухни и тут же наткнулся на, висевшее на турнике, пальто.
-Тьфу ты! Вечно вывешивает тут, будто вешалки нет! – ругнулся он про себя и перевесил пальто вместе с плечиками на вешалку. Она имела эту дурную привычку – вешать на его турник свои вещи, которые легко мнутся. Как она любит говорить: «Пальто – лицо женщины. Если оно мятое, то на лицо можно и не смотреть, и так все понятно».
Она сидела, укутавшись в одеяло и уткнувшись лбом в подоконник. Эта поза его ничуть не удивила, он знал, что она слушает музыку, подключившись через наушники к магнитофону, который стоит на подоконнике. Хотел было подойти к ней и обнять, но вдруг понял, что может ее напугать и включил свет в прихожей. Она подняла сонное лицо и щурясь посмотрела в его сторону.
-Че не спишь? – ее голос прозвучал хрипло, будто она готова была заплакать.
-Это ты чего не спишь? – от возмущения он даже растерялся.
-Не спится мне. – она явно была не в духе.
Он подошел к ней и обнял. Она этого ждала – с готовностью прильнула к нему.
-Что слушаешь?
-Неважно.
-Я хочу знать что ты слушаешь. Интересно же, что это за музыка тебя заставляет вставать по ночам. Пойдем, будем слушать вместе.
Она молчала. Он расценил это как согласие, поднял ее в одеяле и отнес на кровать. Затем принес магнитофон и включил негромкую музыку. Это была меланхоличная китайская мелодия.
Они молча лежали, каждый думая о своем.
-Тебя жена ругать не будет?
Он помолчал, переваривая вопрос.
-Что ты ей сказал?
-Сказал, что на дежурство остался.
-Поверила?
-Ну да. Что ей больше остается?
-Я бы не поверила.
Они снова замолчали. Музыка проникала в душу, выворачивала ее наизнанку.
Вдруг зазвонил его сотовый. Он вгляделся в экран и чертыхнулся.
-Черт. Жена.
-Ну подними, че.
Она встала и выключила музыку. Он принял звонок и раздраженно спросил: Че?
Из трубки доносился недовольный, чуть беспокойный женский голос. Она что-то все говорила и говорила, а затем задала какой-то вопрос и замолчала.
-Ну и что мне теперь, ехать? Ты его спиртом протерла?
В трубке снова послышались тревожные нотки.
Он нетерпеливо дослушал ее и сказал только: Ладно, еду.
Она все это время стояла, вглядываясь в темноту за окном.
-Что хочет?
-Да сын че-то температурит. Не знает, что делать.
-Ну езжай.
-Да, поеду пожалуй.
Она ни разу не повернулась в его сторону пока он одевался и не проронила ни слова. Эта тишина его угнетала. Так же как сама мысль, что надо выехать в эту слякотную ночь. Дождь вроде как перестал идти.
-Ты не расстраивайся. И не уходи больше из кровати ночью.
-Я постараюсь.
В ее голосе появились железные нотки, которых он боялся. Он заторопился к выходу.
-Я пошел?
Она молча кивнула, так и не повернувшись к нему. Он не смог уйти сразу и подошел к ней, чтобы обнять. Она прильнула к нему, и рубашка на груди тут же намокла.
-Ну что ты. Ты же у меня сильная...
Она замотала головой, все сильнее прижимаясь к нему.
-Ну это же мой сын...
Она тут же расслабила объятия и выпустила его. Закрыла лицо ладонями и попыталась собраться силами. Он знал, что у нее получится. Не впервой. Он неловко потоптался на месте и снова направился к выходу. Она тут же обняла его сзади.
-Еще пять минут! Пожалуйста...
Он расцепил ее руки.
-Ну блин, ты же знаешь, что я живу недалеко от работы! Если сейчас не выеду, то точно начнутся лишние расспросы.
-Ладно, иди.
Голос ее тут же стал сухим и равнодушным.
Он остановился у выхода.
-Я приеду на следующей неделе.
Она улыбнулась через силу.
-Ладно.
-Или приходи ко мне на прием.
-Посмотрим.
-Закройся.
Он вышел из подъезда, и тут же она со своего балкона включила свет прожектора. Это она специально для него его откуда-то притащила и установила на балконе, чтобы освещать ему дорогу в темном дворе, когда он приезжал и уезжал ночью. Свет падал прямо на его машину. Он, садясь в нее, помахал ей рукой. Она выключила свет и помахала ему в ответ. Эти детали грели его душу. Ему нравилось, что она так по нему заботится, обустраивает свой дом под него. Даже турник для него сколотила, мотивируя тем, что ему надо подтягиваться чаще, так как он вечно горбится. Даже шутила, что она создана именно для него – ведь хирургам нельзя ничего делать по дому, а она все это умеет делать сама. Он улыбнулся. Тут зазвонил телефон. Он уже начал было раздражаться, что это снова жена. Бля, ну еду уже... Но это была она.
-Ты забыл свой галстук.
-Черт, точно... Да ладно, утром заеду, заберу.
-Не опоздаешь на свою конференцию?
-Ну я пораньше выеду, ничего страшного....
-Ладно, давай, удачи!
-Пока! Спи давай!
-Хм, ладно.
Она проводила взглядом его машину и понюхала галстук. От галстука не исходил его запах. Она снова безмолвно заплакала, уткнувшись в него.
Он рано утром подъехал к ее дому и бегом поднялся на ее этаж. Открыл дверь своим ключом, и тихо зашел, чтобы не разбудить. В полумраке он направился в спальню и чуть было не наткнулся на пальто, висевшее на турнике. «Опять повесила, ну что эта за привычка дурацкая» успел подумать он и машинально схватился, чтобы убрать в сторону. Это была она. Он похолодел. Рукой, по холоду исходящей от нее, он безошибочно определил, что висит она уже всю ночь. «Черт, черт, черт!» Он отошел к стене, включил свет, в надежде что ошибся и все перепутал. Да, это была она. Она повесилась на его галстуке, на его турнике. Тогда он на ватных ногах подошел к ней и, обняв ее за ноги, уткнулся в безжизненное тело. Слезы душили его, но даже сквозь них он чувствовал ее запах.
-Я думал ты сильнее...

: yaplakal.com
+1
Комментарии 0 Просмотров 10.5K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex