@den-d в Почитать

Как не замёрзнуть на улице?

Если выйдя из дома на мороз и больше не заходить в теплое помещение, то ваш организм охлаждается чуть быстрее, а дискомфорт от мороза чувствуется сильнее, нежели если бы вы пройдя первые минуты по морозу потом зашли в тёплое помещение на 5 минут и потом уже дальше — на долгое время на мороз.
В этом случае вы не будете испытывать мучительного дискомфорта от холода, а прогулка будет казатся значительно теплее.
Как не замёрзнуть на улице?
Это связано с инерцией организма в момент реакции на резкий холод.
Стресс от мороза сужает капилляры кожи из-за холода, пытаясь сохранить тепло и сократить вывод влаги, которая сильно охлаждает тело.
В тоже время запускается один из механизм дополнительного обогрева — незначительное увеличение температуры тела и повышенное сердцебиение - нужно лишь немного помочь организму.
Выйдя на мороз на короткий промежуток времени запускается вышеупомянутый процесс, но чтобы не мешать ему сужеными капиллярами давая крови доставлять в кожные покровы больше тепла нужно лишь на 5 минут зайти в тёплое помещение.
Организм по инерции не успеет остановить процесс дополнительного разогрева, а вновь расслабленные капилляры не будут этому препятствовать. И вот уже снова выходя на мороз вы абсолютно не почувствуете его обжигающего дыхания. Ваш организм успеет быстро «включиться» на полную мощь без дополнительных нагрузок.
+5
Комментарии 0 Просмотров 8.8K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex