@mam в Почитать

Случай в эстонском ресторане...

Книгу «Записки рецидивиста» за авторством Пономарева и Гончаревского, ставшую сейчас редкостью, я приобрел по случаю в самом конце 90-ых.

В то время было множество книг с подобными названиями, написанными якобы от имени каких-то известных авторитетов криминально мира. Но эта книга выгодно отличалась от них во-первых, реальным, восемь раз судимым и отсидевшим 30 лет в 40 тюрьмах и колониях, рецидивистом Пономаревым, а во-вторых, не воспеванием криминального мира, а рассказом человека, воспринимающего свою тюремную судьбу как трагедию, хоть и достигшего высокого положения в тюремное иерархии. Да и сам стиль изложения заметно отличался от многочисленных подделок под воспоминания уголовников.
Случай в эстонском ресторане...
Тем не менее, в книге содержится довольно много интересных жизненных зарисовок и историй, хоть и описанных порой довольно наивно. Вот, к примеру, одна из них.


Виктор Пономарев


***
Мы сидели, ели, выпивали. Я присматривался к публике, большинство составляли моряки разных стран, но были и наши. Слабый пол не так изобиловал разнообразием: были русские бабы, эстонки, латышки, литовки, хотя попадались девушки с иностранных кораблей.

Во всем чувствовалась цивилизация, Европа, Запад. Нет, это была далеко не Рязань или Тула.

Открылась дверь ресторана, и вошла молодая пара: мужчина среднего роста и девушка в коротком цветастом платье, плотно облегавшем отменную фигуру. Восточное лицо девушки было необыкновенно красиво, глаза темные, большие и слегка навыкате, как у лани. Темный пушок на верхней губе придавал какую-то особенную прелесть ее красивому лицу. Молодые сели за столик в углу зала, через столик от нашего. Мужчина ей что-то рассказывал, а она смеялась приятным грудным смехом. Про таких девушек у нас говорят: «Шедевральная чувиха».

За соседним с нами столиком сидела компания: шесть человек молодых парней-эстонцев. Один из парней, высокий, красивый, стал подмигивать девушке.

Девушка посмотрит и опустит глаза, продолжает пить шампанское.

Разговаривая с Витьком, я все это наблюдал, даже заметил, как один раз девушка покачала головой, дескать, как вам не стыдно.

Потом мужчина предложил девушке потанцевать, взял ее за руку и повел. Подойдя к музыкантам, положил на подмостки деньги и заказал танго, обнял девушку, и они начали танцевать. В это время высокий эстонец подошел к музыкантам, кинул деньги и сказал:
- Играйте фокс.
- Сейчас проиграем танго, потом сыграем вашу мелодию, - сказал один из музыкантов.
- Нет, вы сейчас играйте.

Когда музыканты кончили играть танго, тут же без перерыва заиграли фокстрот. Высокий подошел к паре, они не успели еще уйти с «пятачка», взял девушку за руку, сказал:
- Разрешите.
- Нет, - ответила девушка, - я не могу. У меня есть с кем танцевать. - И отдернула руку.
Парень снова схватил ее за руку. Мужчина сказал:
-Отпусти руку. И уходи, иначе очень пожалеешь, - и повел девушку к столику.

Инцидент будто бы был исчерпан. Парень тоже вернулся к своему столику. Сел, закурил папиросу, а когда докурил, то зажал ее между пальцами и стрельнул вверх. Описав в воздухе дугу, папироса упала в тарелку с сала¬том на соседнем столике. Мужчина повернулся, долгим внимательным взглядом посмотрел на парня, а тот сидел и нагло ухмылялся ему в лицо. Потом мужчина подозвал официанта, попросил счет. Расплатился за столик, дал официанту еще денег.
- Это вам за труды. Еще попрошу вас об одной услуге: сделайте, чтобы машина стояла у входа.

Официант ушел, через некоторое время вернулся, сказал:
- Машина ждет вас.

Парочка поднялась, направилась к выходу. Мужчина остановил девушку у выхода:
- Подожди минуточку, - а сам подошел к столику, где сидели парни, сказал: - Я тебя предупреждал, ты не понял. И никогда уже не поймешь. Это теперь тебе ни к чему.

Из-под костюма вытащил пистолет и в упор выстрелил парню в открытый рот. Парень рухнул на стол.

«Неплохо, совсем неплохо. Вот он, Запад, - подумал я. - Ничего не скажешь, все культурно, вежливо. Учись, старина».

Шум потом начался, прибежал хозяин ресторана, вызвали «скорую», милицию. Только менты появились в зале и стали спрашивать приметы убийцы, я сказал Вите:
- И мы сваливаем. Перспектива попасть в свидетели меня никак не устраивает. Мы рассчитались с официантом и ушли...

: vasiliy-okochka.livejournal.com
+4
Комментарии 0 Просмотров 13.4K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex