@mam в Почитать

Мамин сын...

Мамин сын...
-Знаете, девчонки, - нервно хихикнула Танька, когда мы выпили в очередной раз, - я вот когда утром проснулась и посмотрела на это количество вещей, я поняла, что столько можно было унести или имея десять рук, или будучи пьяной и в аффекте. Я правда сейчас не понимаю, как у меня хватило дури и сил. Эти пакеты были просто неподъёмные.

* * * * *
Я ночевала у Машки. Она только четыре дня как сняла отдельную квартиру и мы полночи то ли отмечали её новоселье, то ли просто трепались о жизни.
Маша варила утренний кофе, я делала заплыв в ванне, когда зазвонил её телефон.
-Сейчас приедет Танька! - заорала из кухни Машка.

О Тане, Машкиной подруге детства, я была наслышана, и даже раз участвовала в болтовне по скайпу, только вот ни разу не имела удовольствия познакомиться в реале - они и сами-то теперь встречались очень редко, как-никак, взрослая жизнь и разные концы мегаполиса не позволяют встречаться так часто, как хотелось бы.

Она приехала через час.
Привезла две бутылки коньяка и большой пакет с едой.
А ещё на Тане не было лица.
-Привет, подруга! - радостно обняла её в коридоре Машка, и осмотрела с ног до головы. - Ну, нормально выглядишь, только замученная ты какая-то.

-Да уж, - мрачновато усмехнулась Танька, - я ночью от Мишки ушла.
-Ого! - изумилась Машка. - Что случилось-то?
-Случилось, - бенадёжно махнула рукой Таня, и заплакала тут же, в коридоре, - девочки, это идиотизм какой-то...
-Тише, тише, - сочувственно сказала Машка, - давай, иди умывайся и на кухню, там расскажешь... Вот, видишь, какая у меня теперь квартира…
Таня, наконец-то, немного отвлеклась и успокоилась.

Через пятнадцать минут мы накрыли на стол и выпили по первой.
Я была не в курсе первой части растянувшейся истории, и сначала Таня специально для меня долго рассказывала, с чего всё началось.

* * * * *
Таня сразу не поладила с потенциальной свекровью.
Ещё тогда, четыре месяца назад, после трёх недель конфетно-букетного периода, когда Миша привёл её знакомить со своей мамой, ухоженной дамой пятидесяти пяти лет, Таня сразу поняла, что взаимопонимания не случится.

Едва они успели зайти в квартиру родителей Мишки, будущая свекровь, Анна Вячеславовна, демонстративно осмотрела Таню с головы до ног, так же демонстративно села на диван в прихожей и отвернулась.
Всё это происходило в полнейшем молчании.

Суетился папа. Он же расставлял тарелки и наливал коньяк за семейным столом.
Через двадцать минут очень странного ужина, когда у папы иссякли анекдоты, которыми он пытался сгладить возникшую неловкость, у маман внезапно прорезался голос.
И был он сух и суров.

-Итак... - мама, наконец-то, подняла глаза от тарелки, посмотрела на Мишу, затем сделала многозначительную паузу, за время которой воздух в кухне успел наэлектризоваться, - итак, меня интересует: в качестве кого ты её к нам привёл?
Таня сделала усилие, чтобы не подавиться винегретом. Она прекрасно знала, что не далее, как неделю назад, Мишка сказал родителям, что собирается жениться. И даже не поленился и показал Танины фотки во "вконтакте".
Мама тогда вдумчиво рассмотрела фотографии и предложила сыну привести потенциальную невестку на знакомство.

От столь странного вопроса Миша ошалело хмыкнул и украдкой погладил под столом Танину коленку.
-Маам... - несмело начал он.
Закончить не успел.
-Подожди! - властно сказала мама и повернулась к Тане. - Итак, вы живёте с моим сыном, не так ли?
Это было чистейшей правдой. Неделю же назад Таня переехала к Мише. Чего тянуть - ей тридцать лет, Миша - ещё старше, да и предложение он уже сделал. Решили пожениться ближе к лету, когда станет тепло.

-Живу, - растерянно подтвердила Таня.
-Скажите, а вот вы считаете это нормальным? - вдруг спросила мама вполне менторским тоном.
-Что именно? - не поняла сразу Таня.
-Ну вот так, без брака, переехать и жить у мужчины! - слегка визгливо закончила мама и посмотрела на Таню как на букашку.

-В общем-то, да, считаю, мы - взрослые люди, почему нет? - взяла себя в руки Таня.
И слегка усмехнулась.
Потому что вспомнила вдруг, как Мишка рассказывал: молодая мама, прихватив самого Мишку, которому тогда едва исполнился год, ушла от папы к другому мужчине.
Впрочем, она потом вышла за него замуж и именно он сейчас сидел за столом, но это не отменяло того факта, что у мамы один из её замужей тоже случился далеко не сразу и при весьма пикантных обстоятельствах - она была беременна вторым.
И ничего ж, тогда было нормально.

Усмешка маме явно не понравилась.
Маму было уже не остановить. И в следующие двадцать минут она устроила Тане допрос с пристрастием.
-Вы были замужем? У вас есть дети? - сурово глядя Тане в глаза, вопрошала потенциальная свекровь. Хотя прекрасно знала, что ни того, ни другого у Тани в жизни до сих пор не случалось.
-Нет, замужем не была и детей у меня нет, - сказала Таня и прямо посмотрела на маму. Она тоже знала, что мама в курсе.
-Аааа! - сказала мама. - Так у вас нет прошлого! Вы - никто!
И посмотрела страшно свысока.

Таня ошалела. Она прекрасно знала из рассказов Мишки, как озверела его мама, когда он восемь лет назад сам впервые женился. На женщине с ребёнком. С той, первой невесткой, Анна Вячеславовна примирилась далеко не сразу, и то, только тогда, когда жена родила Мишке его ребёнка. Ну, там уж маме делать было нечего.

-Анна Вячеславовна... - смело сказала Таня и, похоже, совершила вторую ошибку. Её смелость явно маме не понравилась, - Анна Вячеславовна, скажите, было бы лучше, если б я была женщиной с ребёнком?
Вопрос содержал немалую долю сарказма.
Мама его прекрасно уловила. Но предпочла пропустить мимо ушей.
Следующий вопрос, который она задала, поставил Таню в немалый тупик.
-А почему это у вас в тридцать лет нет детей? - спросила мама.
По воздуху металось торнадо неприязни. И крутилось оно от мамы.

Мишка молча и задумчиво ковырялся вилкой в тарелке. Папа делал вид, что изучает обои.
Было ясно, кто здесь капитан команды.

-Вы не считаете, что это странный и некорректный вопрос? - хмыкнула Таня, уже насмешливо глядя на потенциальную свекровь. - А может, я не могу их иметь...
И правда - как отвечать на подобные вопросы?
-Ага! - с триумфом заключила мама. - Нет, больная жена моему сыну не нужна!
И тут же, без паузы, глядя на Таню в упор:
-Итак, отвечайте! Вы наркоманка? Вы алкоголичка?
Хотя ничто не предвещало. Таня была вполне прилично выглядевшей девушкой тридцати лет, начальником отдела довольно крупной фирмы.

Таня озверела. И перебросила мяч.
-Анна Вячеславовна, а ваш сын не алкоголик? Не наркоман? А то, знаете ли, мои родители совсем не обрадуются. Я у них, знаете ли, одна, и они тоже присматриваются и переживают...

-Ну знаете! - аж задохнулась мама. - Да вас принимают в такую семью, ваши родители радоваться должны! Хотя я теперь совершенно не желаю с ними знакомиться - сразу ясно, что это за люди, раз они воспитали такую дочь!
Это было уже слишком.
-Миша, кажется, нам пора, - сказала Таня.
Мама демонстративно встала и так же демонстративно ушла в комнату. В коридоре, провожая гостей, суетился папа...
Ужин удался на славу.

О чём говорила Анна Вячеславовна Мише, Таня так и не узнала. Потому как сразу же, выйдя из дверей парадной, она уехала к себе домой. Потому что с Мишей разругалась вдрызг. И было из-за чего - вот так сидеть и молчать...
-Да что такого произошло? - растерянно оправдывался Миша. - Ты же и сама отлично справлялась...

Впрочем, через четыре дня они, всё же, помирились, а потом Таня уже попросту не захотела ворошить больную тему. Конфетно-букетный, как-никак...

Следующие четыре месяца прошли относительно спокойно. Благо, Мишина мама, как ни странно, не имела привычки приходить к нему в гости, хоть и жила буквально в пяти минутах неспешной ходьбы.

Впрочем, это объяснялось просто: Миша сам почти каждый день после работы, хоть на десять минут, но забегал к маме. И не потому что маме требовалась помощь - наоборот, Анна Вячеславовна, как Таня уже поняла, была женщиной вполне здоровой, деятельной и активной.

А ещё Таня приметила одну странность: его отношения с мамой находились где-то на грани очень большой любви и такой же огромной ненависти. Это было нечто сродни крепкой зависимости.
Однажды Таня даже подумала, что позволь себе её мама хоть раз поговорить с ней таким тоном, Таня бы потом недели две не брала трубку. И не потому, что не любит маму, а потому, что как это так: кричать на взрослого состоявшегося человека?

Мишина же мама кричала. Иной раз так, что её голос, доносившийся из телефонной трубки на кухне, Таня слышала аж в комнате.
Мишино общение с мамой через раз заканчивалось скандалом. В такие дни он возвращался домой взъерошенный и злой, и каждый раз клялся вслух, что больше в тот дом - ни ногой, до тех пор, пока мать не научится разговаривать. Но... На следующий день он сам же после работы обязательно, хоть на десять минут...

Таня относилась к этому философски. Она попросту абстрагировалась. Не приходит потенциальная свекровь проверять кастрюли - и то ладно. А со своими отношениями пусть уж разбираются сами. Ну да, это было странно, что взрослый мужчина и в такой вот ситуации, но, с другой стороны, не уходить же из-за этого. В остальном-то парень неплохой, да и влюблённость...

Всё закончилось в один момент. И это было то, от чего Таня абстрагироваться уже не смогла.

* * * * *
У него был День рождения. Ему исполнялось тридцать пять лет.

Был выходной.
Таня проснулась в половине одиннадцатого и поняла, что Миши дома нет. Она набрала его номер. Оказалось, что он у мамы. Мама позвонила ему в девять, сказала, мол, поздравляю, ты уже родился, приходи, чуть посидим, отметим.
И Миша пошёл. Прямо с самого утра.
В час дня его ещё не было. Не было его и в два. Таня особо не волновалась - они всё равно собирались отмечать вечером вдвоём, в каком-нибудь уютном ресторанчике.

В половине пятого Миша пришёл домой. Бодро сказал Тане, что заснул у мамы, да и вообще - планы немного поменялись: к семи у мамы же соберутся родственники, а потому они с Таней сначала заскочат к маме в гости, посидят там пару часиков, а уж потом куда-нибудь отправятся вдвоём.
-Подожди, - уточнила Таня, - мама что, нас двоих пригласила, да?
Таня даже успела немного удивиться такому повороту.
-Нет, - ответил Миша, - она думает, что я приду один. Это будет сюрпризом. Заодно и с роднёй моей познакомишься.
-Стоп-стоп, - остановила его Таня, - я совсем не против попытаться наладить отношения с твоей мамой, но мне кажется, тут такое дело, ты ж понимаешь...

Таня сделала паузу.
-Не надо вот так внезапно. Надо сказать маме заранее, что ты вовсе не один. Видишь ли, я не хочу перед всеми твоими родственниками оказаться в ситуации, когда мама с порога укажет мне на дверь. Ты ж понимаешь, зная мамин характер - с неё станется... Пусть как-то попривыкнет к мысли, что ли...
-Хорошо, - буркнул Миша, я позвоню ей. И уткнулся в компьютер, в стрелялки. Таня пошла на кухню, готовить и смотреть телевизор...

* * * * *
Первая бутылка коньяка опустела. Я дорезала колбасы и лимонов. Таня попросила кофе.
-Ну, и дальше-то чё? - нетерпеливо спросила Машка, откупоривая вторую бутылку.
-Дальше? - переспросила Танька. - А дальше... В общем, в начале седьмого вечера он встал и начал собираться. Я спросила его, мол, ты куда? Ну странно ведь, молча одевается, ни слова мне не говорит.
-К маме, - буркнул он, натягивая кофту.
-И я сказала, мол, подожди, а как же я? - Таня сделала паузу. - Знаете, девчонки, я на самом деле так растерялась тогда, ну, можете представить...

Мы как-то синхронно кивнули.
-Ну и, в общем, он сказал мне... он сказал мне... блин, девочки, я даже повторить это не могу... он сказал мне: "А ты пока останешься дома, а я там уже на месте с мамой поговорю, а тебе позвоню и ты потом подойдёшь туда..."

Мы с Машкой настолько офигели, что переглянулись, раскрыв рты.
-Пиздец! - первой пришла в себя Машка.
-Угу, - согласилась Таня, - в общем, меня просто подкосило. Я развернулась и ушла реветь на кухню.
Он пришёл туда, уже одетый. И я спросила его: "Как ты себе это представляешь? Я что, какая-то попрошайка, стоящая под дверью, и ждущая, что мне разрешат войти?! Миша, просто поставь себя на моё место: ты бы пошёл?!"
Он буркнул, что нет, и погладил меня по голове.
А потом сказал: "Если тебе интересно, то я полчаса назад звонил маме и разговаривал с ней".
И я спросила: "Что ты сказал маме? Что придёшь со мной?"

Девочки, вы понимаете, мне было важно услышать, что именно он ей сказал...
А он ответил: "Я спросил, не против ли она будет, если я приду с тобой.".
Я просто похолодела. Я уточнила: "И что мама?".
И он ответил: "Мама сказала, что против.".

...И он обувается и уходит. А я остаюсь дома одна. Одна. В его День рождения.

Меня накрыло сразу, моментально. Я даже не ревела - я выла, я кричала. Потом пошла за вином. Всосала бутылку. Стресс такой... Его ещё не было. Я пошла за второй.
Он пришёл в десять вечера и спросил, мол, ну что, мы куда-то идём дальше гулять?
А я не то что гулять - я смотреть на него не могла. Я молча отвернулась.
Он спросил ещё раз, потоптался, потом психанул и позвонил другу. И ушёл с ним пить пиво.

Я поревела еще, допила вино, потом нашла дома остатки какой-то водки, допила её, потом позвонила его другу и спросила, где они. Друг сказал мне адрес бара и я пошла туда. Это было уже двенадцать ночи.
Я пошла просто потому, что мне очень хотелось посмотреть на этого человека. Знаете, так бывает - просто хочется посмотреть человеку в глаза...

Я нашла их быстро. Я просто сидела, пила, и смотрела на него, на Мишу. Потом подняла тост: "За человека, который меня предал", встала и ушла.
Поймала машину, помчалась к нам домой и уже знала, что буду делать.

Ну и что... Я зашла домой, сразу вызвала такси и позвонила бывшему, мы с ним очень давно просто друзья, без всяких там, ну вы понимаете; сказала, чтоб он меня встретил - я поняла, что если поеду к себе домой, то там в одиночку просто сойду с ума.
Потом взяла пакеты, знаете, такие, бумажные, из под-шмоток в ТЦ, огромные, и начала забрасывать в них всё, что видела. Я даже не складывала ничего. Вещи, прямо с вешалками, не снимая, вперемешку с туфлями, как было, с грязными.... туда же зубные щётки, гели для душа, духи, цацки...
Вот просто - как оно было, так и кидала, вперемешку. Я забрала даже свои весы.

Я забрала всё, что было моего. Получилось четыре огромных пакета. Там только компьютер мой остался.

Танька мрачно усмехнулась.
-Никогда бы не подумала, что у него так много моих вещей...

Не помню, как я это всё несла к такси - а нести было далеко, у нас так просто машиной к дому подъехать нельзя, перегорожено, и я пёрла эти пакеты метров пятьдесят. Темнота абсолютная, фонарей нет, у одного пакета оторвались ручки, завязала кое-как, второй просто разорвался весь... я прямо на земле расстелила свой халат, собрала в него то, что рассыпалось, и так вот, с этим узлом, с торбами огромными, с весами подмышкой и документами, дотянула это всё до такси. Я до сих пор не понимаю, как у меня хватило сил это всё унести.

-А зачем ты забирала всё-всё? - уточнила Машка. - Могла ж взять только самое необходимое, за остальным зашла бы потом...

-У меня не было времени решать, что мне пригодится, а что - нет. У меня просто не было времени. И ещё я поняла, что не смогу туда зайти за вещами раньше, чем пройдет несколько недель.
Поэтому забрала всё. Знаете, пока собиралась, думала: только бы он не пришёл. Потому что ни к чему.
Я, понимаете, просто убежала от него. Потому что всё. И знаете, я до сих пор не понимаю, как же так вышло: что то, что так офигительно начиналось, так моментально превратилось в такое говно...

Танька снова замолчала. Я молчала тоже. В этой тишине Машка разлила по рюмкам, вздохнула тяжело, а потом сказала:
-Таня... Это просто... нет слов.
И я была с ней совершенно согласна.
________

© Екатерина Безымянная
+34
Комментарии 0 Просмотров 10.2K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex