@mam в Почитать

Варя...

Варя...
- Садись, сынок, сегодня я тебе расскажу одну историю, которую мне рассказала моя мама, когда я еще была маленькой, и которая произошла задолго до революции.
В станице Новотроицкой в районе, где сейчас находится кирпичный завод, проживали супруги Никитины - Василий и Варя. У них было трое детей. Семья была небогатая, перебивались, как могли: Вася батрачил, Варя с утра до ночи занималась детьми, хозяйством, в котором был один поросенок, несколько кур и небольшой кусочек земли, иногда она тоже подрабатывала у богатых станичников. Василий был небольшого роста, худенький, Варя немножко была повыше, но коренастая, с широкими плечами.
Жили они, в общем, неплохо, но была у них одна беда, Вася, когда зарабатывал несколько копеек, пропивал их, и, придя домой, устраивал скандалы и бил жену. После этих побоев Варя закрывала лицо платком, как могла, но соседи все равно замечали синяки на ее лице, понимали всё и советовали не терпеть больше и пожаловаться атаману, но она только отмалчивалась и просила никому не говорить об этом.

Однажды они собрались в город Ставрополь на ярмарку, для того, чтобы обменять или продать немного сала, яиц и картошки, а на вырученные деньги купить детям одежду.
У родственников Вари они взяли худенькую лошадь с бричкой, сложили в нее продукты и ночью, оставив за главную старшую дочь, выехали из дома...
На ярмарке они удачно продали свой товар и купили детям разные вещи и сладости. От выручки осталось несколько копеек, а когда они проходили мимо трактира, Вася велел жене подождать его, пока он выпьет рюмку за удачную торговлю.
Ожидая мужа, Варя увидела толпу, со стороны которой раздавался шум и крики. Подойдя, она спросила у мужиков, что происходит, на что один ответил: «Что, что... опять Митька мужикам на кулашках кости ломает»...
Растолкав мужиков, Варя увидела внутри круга стоявшего с засученными рукавами здорового мужика, с большой, черной бородой, от которого оттаскивали очередного окровавленного претендента на победу.
- Ну, кто еще желает? Кто победит меня, получит приз - пять рублей! - кричал Митька, смеясь над толпою...
- Кому жить надоело!?- кричали ему в ответ...Ну, что, нет настоящих мужиков? Никому не нужны деньги?..
Толпа шумела, но желающих выйти в круг не было...
- Можно я попробую! - громко сказала Варя.
Толпа сначала затихла, затем раздался громкий хохот...
- Иди, баба, домой тебя муж и дети ждут живой и здоровой, - с усмешкой ответил Митька...
- Нешто бабы испугался? - выкрикнула Варя.
Толпа вновь замолчала, все стали смотреть на Митьку, которому стало не по себе...
- Рюмку мне! - крикнул он.
Выпив водку и занюхав рукавом, он сказал: «Выходи!». Варька, оставив сумки, вышла в круг, и, засучивая рукава платья, встала перед Митькой. Несколько минут они стояли, глядя друг другу в глаза. Затем Митька нарочито, играючи, с усмешкой, стал медленно поднимать руку для нанесения удара... Из толпы почти никто не заметил, как Варя, немного размахнувшись, наотмашь, кулаком нанесла сильный удар в ухо Митьки, от которого тот, сначала присел, а затем, издавая непонятные хрипящие звуки, без чувств, боком, медленно свалился на землю.
Толпа ахнула и затихла...
Глядя на то, как приводят в чувство Митьку, и, ожидая свои пять рублей, Варя обернулась и увидела в толпе остолбеневшего мужа, который смотрел на нее с побелевшим лицом и испуганными глазами...
В степи раздавался скрип брички. Вася держал в руках вожжи. Варя сидела к нему спиной. Всю дорогу они молчали...
Когда вдалеке показались огни станицы, Вася спросил:
- Варь, пятнадцать лет мы живем с тобой, все эти годы я нещадно бил тебя, и ты ни разу не пожаловалась на меня, не подняла на меня руку, а могла бы убить или покалечить одним ударом, почему ты не сделала это?
Подумав и немного помолчав, она ответила:
- Ну что ты, Вася, говоришь, как я могла, ведь ты мой муж...
Над степью стояла тишина, иногда только раздавался скрип брички...

- Вот такие, сынок, дела. С некоторых пор соседи стали замечать, что Василий и Варя стали жить мирно и дружно. Пьяным Василия больше никто не видел.

Ю. Мещеряков

P.s.: Рассказ не мой, а в тему кинул, потому что похожую историю и бабушка мне рассказывала. У нее тетка была, кровь с молоком. У нас таких называют "широкая кость" - высокая, плотная и сильная. И при этом еще и красивая. И вот её угораздило выйти замуж за маленького и худосочного, но при этом суетливого и злобного. Так вот, когда он её бил, ему приходилось стульчик ставить перед ней, чтобы до лица дотянуться.
Меня этот рассказ всегда удивлял - получается она стояла, а этот "метр с кепкой" со стульчика её лупил. ЭТОЖ насколько она его любила!!! что не сломала его вместе с его стульчиком. blink.gif dont.gif
И теперь, когда кулаки чешутся на женщину, просто представляю себя перед ней на маленькой табуреточке... и отпускает. shum_lol.gif
+8
Комментарии 0 Просмотров 6.3K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex