@mam в Почитать

Извини, сын...

Извини, сын...
В сети есть прекрасный рассказ про то, как маленький мальчик копил деньги, что бы купить у своего, вечно занятого папы, час его времени для себя. Вчера я пережил почти подобное.
***
Я своего мелкого в меру своего понятия учу жизни, но Макаренко из меня видать никакой, а одной любовью к ребенку ничему не научишь.

- Серега! - периодически возмущаюсь я, вот откуда у тебя деньги? (мелочь всякая, банкноты мелкие) Ты же не работаешь, не зарабатываешь? А просто так деньги не приходят, их либо умом либо руками надо заработать...
- Серега! - деньги не игрушки! (когда он трепетно складывает купюру к купюре, монету к монете)
- Серега! - руки мой после денег, знаешь сколько из нечистых рук трогали?
- Серега! - Сначала учись зарабатывать деньги, а потом считай их.

Но, с недавнего времени, супруга периодически подкидывает ему мелочь за выполненную работу которая не входит в его обязанности. Да и дочка старшая тоже кой чего ему пополняет иногда.

И вот вчера смотрю, опять сидит над своей жестянкой из под чая и перекладывает купюры, монеты. Считает, губами шевелит, весь такой сосредоточенный, как Паниковский при дележке. Бормочет, высчитывает, сколько до тысячи рублей еще накопить осталось. А у меня на работе нелады, премии лишили, выговор позорный, причем меры чисто профилактические, так сказать в назидание другим, а не то, что бы действительно так накосячил. А тут мелкий вместо уроков, деньги, явно чужие считает.

Ну и выговорил ему и про чужие деньги не заработанные, и про учебу несильную, и, что не монеты считать надо, а учиться, и т.д. И напоследок спрашиваю, вот зачем тебе деньги? Чего то не хватает? Нуждаешься? Комната полная игрушек, так все мало. Да?

А он поднял голову (я огромный нависаю над ним) так смотрит на меня, глазенки такие большие-большие, мокрые-мокрые, губы подрагивают, слезинка по краешку щеки бежит... - Я... Тысячу копил... Чтобы... Подарок... Вам с мамой... Купить... И все это таким, дрожащим голоском...

Я, конечно извинился, обнял, прижал... Он как щеночек маленький, прижался, подрагивает, всхлипывает...

И лучше вам не знать, что я про себя тогда подумал. Про себя, про работу, вообще про все, что сделало из меня такого вот бездушного мудака. Почему так получилось? Почему я вот так, походя, могу обидеть ребенка, самого дорогого человека для меня на этой земле? Почему я не интересуюсь причинами его поступков, почему сразу делаю выводы? Почему он должен бояться что то делать только из-за того, что папа-мудак вдруг не правильно его поймет? Как извиниться перед ним и перед самим собой? Он уже забыл, а мне до сих пор неуютно...

Наверное это надо закончить какой нибудь высокоморальной фразой, но у меня ее нет. Маты есть, а вот морали - нет.
+101
Комментарии 3 Просмотров 20.3K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

  1. Ильяс
    Ильяс 7 апреля 2014 09:11 +3
    Блин уже который раз перечитываю эту статью и каждый раз вижу себя со стороны. Я тоже порой кричу на сына порой просто так. В основном это из-за дебильных стрессовых ситуации на работе. Надо нам с Вами (папашам - мудакам, которые срываются на детей) научится снимать с себя всю грязь прежде чем войти домой. Я пробовал пить новопассит, но это не выход из проблемы, нужно поменять свое отношение к своим чадам. Дома необходимо быть примером для подражания (в меру суровым, в меру ласковым, все понимающим, общительным отцом), а не психопатом который при малейшем неправильном действии детей - раздражается на все 100%. Работу, плохое настроение надо на работе оставлять! Если у вас есть какие-нибудь решения подскажите, поделитесь. Заранее благодарю!
  2. ирина
    ирина 23 апреля 2016 23:05 +2
    Нет однозначного ответа, что делать, мне почти 40 лет, мама живет за 3000 км и так же срывается, потому что есть проблемы на работе, ругается, дуемся, аккуратно начинаем общение вновь, до поры , до времени, пока вновь выпустим зверька погулять, мои слова о непонимании отцов в делах детей. Я думаю, нужно вспомнить, как отнеслись к вам, но вы ЛУЧШЕ, отряхнулись, выпустили дерьмо из уха, поставили хвост пистолетом и домой с позитивом на всех парусах
  3. Динара Кармин
    Динара Кармин 26 февраля 2018 20:50 +1

    Главное-что ты вовремя всё осознал!А исправиться никогда не поздно!

Войти через:
Odnoklassniki Yandex