@mam в Почитать

По совету всему свету...

По совету всему свету...
Помните рекламный ролик, где девушке, мучающейся от высыпаний и зуда, добрые подружки и тётушки настойчиво предлагают то огуречный сок, то присыпку, то перо из левого крыла карибского попугая?

Иногда мне кажется, что эти тётушки-подружки не только вырвались из телереальности в реальность обыденную, но и мутировали по пути.

В супермаркете помимо основных продуктов питания и прочих плюшек кладу в тележку бутылку пива. Каюсь, грешна, могу выпить немного под настроение, но, во-первых, не очень люблю пиво (или что там у нас в России называют этим словом), а во-вторых, в тот день я хотела потушить в нём свинину. Получилось сносно, кстати, но речь не об этом.

Едва бутылка оказалась в тележке, раздался вопль:

— А тебе мама разрешила пиво?

Сначала даже не поняла, что обладательница голоса обращается ко мне, посему спокойно пошла дальше. Меня хватают за локоть. Оборачиваюсь:

— Сударыня, это вы мне?

— Ой, — отвечает дама лет пятидесяти, явно не ожидавшая увидеть не девочку-подростка, а невысокую женщину тридцати четырёх лет от роду. — Но всё равно, пиво — дрянь, возьми вот лучше вино.

На дно корзинки опускается картонный пакет с вином.

Возвращаю пакет на место, иду дальше. Вслед несутся вопли.

***

У подруги с мужем годовщина свадьбы. Люди прожили вместе 15 лет и, понятно, могут позволить себе праздник. Практически всю подготовку к банкету мы с ней тянули на себе, мужскую часть проблем на себя взяли наши мужья.

Итак, вечер, ресторан. Вносим в зал несколько букетов, которые подарили гости, и прямиком направляемся в подсобку, где официанты уже приготовили для цветов вёдра с водой. Просыпается подружка-советчица:

— Маша, Юля, а где ваши мужчины?! Пусть они несут, это они должны!

— Наши мужчины сейчас принесут коробку с алкоголем, — зачем-то отвечает моя подруга. — А если мы отдадим им ещё и букеты, у нас не будет ни цветов, и вина.

— Но они же мужчи-и-ины, — тянет та, — они обя-а-а-заны. Вот я бы своего заставила, и он бы сделал. Не позволяйте вытирать о себя ноги!

Без комментариев.


***

Тот же вечер, тот же ресторан. Изрядно выпившая тётушка присаживается на соседний стул.

— А ты Маша, да?

— Да.

— А почему ты не на каблуках?

Честно, едва не поперхнулась водой, которую пила.

— А почему вы спрашиваете? — отвечать вопросом на вопрос нехорошо, но мне и впрямь стало интересно.

— Ну ты же женщина! Тебя же муж бросит.

Не успев ничего ответить, слышу совсем убийственное:

— Тебе надо почаще ходить на каблуках. И волосы отрастить не мешало бы, а то совсем как мужик.

Ага, вот только грудь третьего размера отстегну и ногам, неоднократно переломанным, объясню, что кеды и балетки — для слабаков.

Вот беда, не слушаются. Так, кто тут у нас в мужики крайний?

Советы — это хорошо. Иногда даже замечательно, особенно если они даны по делу. Я с удовольствием посоветуюсь с той же подругой, мужем или мамой, если понадобится помощь, но людям, которых вижу впервые в жизни, доверять не привыкла.

Тётушки, вас никто не спрашивал.
+17
Комментарии 0 Просмотров 8.2K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex